https://www.high-endrolex.com/12
 — Благотворительная акция в Новосибирске «Художники Новосибирска – в помощь бойцам СВО»
Благотворительная акция в Новосибирске «Художники Новосибирска – в помощь бойцам СВО»
Новосибирские художники провели благотворительную акцию «Художники Новосибирска – в помощь бойцам СВО»
Автор:
Союз Художников России

Новосибирское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», исторический парк «Россия – Моя история», благотворительный фонд «#СвоихНеБросаем», при поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества, руководствуясь инициативой художников, членов отделения, организовали благотворительный аукцион «Художники Новосибирска – в помощь бойцам СВО». Инициатором проведения аукциона выступила лауреат премии Губернатора Новосибирской области, художник декоративно-прикладного искусства Людмила Шляга.

Непосредственными организаторами акции выступили известные художники и деятели культуры Новосибирской области, члены Союза художников России и Российской академии художеств (РАХ): заслуженный художник РФ, академик РАХ Вадим Иванкин, почетный академик РАХ Андрей Ковалев и медалист РАХ Сергей Меньшиков. Так же, для продажи на аукционе предоставили из своих коллекций произведения сибирских художников Андрей Ковалев и Новосибирская региональная общественная организация «АРТ-Центр “Красный”». Благотворительный аукцион состоялся в конференц-зале мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» (Новосибирск, ул. Василия Старощука, 24). Участники аукциона не просто приобрели картины, но и сделали важный вклад в победу России в СВО.

На аукционе было приобретено 24 произведения 18 новосибирских авторов. Самым дорогим лотом стало произведение народного художника РФ, академика РАХ Михаила Омбыш-Кузнецова «Нахаловка. Воспоминание», созданная в 2022 году. Собранная сумма составила около 600 тысяч рублей, все средства, вырученные в ходе проведения аукциона, в полном объеме направлены в Благотворительный фонд «#СвоихНеБросаем» и будут использованы для приобретения необходимых материалов, оборудования, обмундирования медикаментов по заявкам бойцов СВО.

Это событие не только объединило художников и ценителей искусства, но и подтвердило их готовность помогать нашей армии в трудную минуту.