https://www.high-endrolex.com/12
 — 50 лет Орскому отделению Союза художников России
07.12.2020, 09:00 1294 Новости регионов
50 лет Орскому отделению Союза художников России
Орское городское отделение Союза художников России торжественно отметило свое 50-летие
Автор:
Союз Художников России

История Орского городского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»  началась с 1970 года, когда на Орской земле, богатой талантами, художники объединились в творческую организацию. За годы своего существования художники получили признание не только в родном городе, но и в области, регионе, стране. В Орской организации 29 членов Союза художников России, трое  имеют звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Это А.М. Еремин, Н.В. Леонтьев и М.А. Кирильчук.

Орские мастера живописи, графики, декоративно-прикладного искусства достойно представляют свой город и область на всероссийских, региональных, областных и городских художественных выставках. Многие художники выставляли свои произведения за рубежом. Групповые и персональные выставки орчан с успехом проходят в Москве, Челябинске, Оренбурге и других городах страны и за рубежом.

За большой вклад в развитие изобразительного искусства России художники награждались дипломами и медалями Союза художников России, областными и городскими премиями и грамотами. Творчество троих орских художников представлено в многотомной энциклопедии «Изобразительное искусство Российской Федерации» (А.Еремин, М. Кирильчук, Н. Леонтьев)

Своеобразный колорит Южного Урала, окрестности Орска, вдохновляют художников на создание самобытных произведений, которые близки и понятны зрителю. Основу коллектива составляют мастера, работающие в современной реалистической манере, обладающие творческой индивидуальностью, что позволяет отличать орских художников от мастеров из других регионов. Орским художникам присущ высокий профессионализм, любовь к своему делу и родному краю. Многие художники, оставившие след в культурной среде города, ушли из жизни. Это Мешков М.М., долгие годы руководивший изостудией и воспитавший многих художников, которые сегодня являются членами Союза художников России, Сабирзянов Ф.К. и Митцев Н.Л., проявившие инициативу для открытия в г.Орске отделения Союза художников.

Произведения орских авторов хранятся в  музеях и частных собраниях в стране и за рубежом, украшают общественные заведения и частные интерьеры. В творческих мастерских «Дома художника» на протяжении многих лет профессиональные художники выполняли работы по оформлению городских интерьеров и экстерьеров. В настоящее время в творческих мастерских работают художники над созданием произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, которые экспонируются в выставочных залах города и страны.

В 2020 г. Орскому городскому отделению Союза художников России исполнилось 50 лет. В ноябре в городском выставочном зале Орска открылась Юбилейная выставка, посвященная 50-летию организации. Художникам были вручены медали и дипломы Союза художников России, грамоты и благодарности администрации города.

 

 

 

Дата и место проведения выставки:

50 лет Орскому городскому отделению ВТОО «Союз художников России»