https://www.high-endrolex.com/12
 — Областная выставка в Великом Новгороде
31.01.2023, 08:31 625 Новости регионов
Областная выставка в Великом Новгороде
В Великом Новгороде проходит обширная областная художественная выставка
Автор:
Союз Художников России

В Новгородском Центре современного искусства проходит ежегодная областная выставка Новгородского отделения Союза художников России. 

В ней принимают участие около 70 авторов, среди которых опытные и известные художники, а также члены молодёжной секции. Экспозиция занимает все 3 этажа Центра Современного Искусства. Представлены более 200 живописных и графических работ: скульптура, авторские объекты, десятки произведений декоративно-прикладного и народного искусства, выполненные за последний год.

Новгородское отделение Союза художников России было зарегистрировано в январе 1968-го, то есть 54 года назад. История художественного Новгорода, конечно гораздо старше, богата художественным наследием, и ныне живущие художники продолжают эту историю. Сейчас можно спорить о том, что такое реалистическая традиция, в чём она? Что такое «мелкотемье» и есть ли оно сейчас? А что такое «ложная романтика», преувеличенная патетика, как различить истинную духовность от набившей оскомину? Формальные поиски – они по-прежнему дерзкие, или это перепевы перепевов? Молодые художники они, в самом деле, молодые? А пожилые – пожилые? И есть ли чем гордиться новгородской публике, посетителям художественных выставок? На эти вопросы не ответишь сразу. Всё это и называется художественной жизнью, а интенсивность и качество её закладывается всеми, кто имеет к этому отношение и, прежде всего, художниками. Их миры пересекаясь и сталкиваясь порождают многообразие искусства, и поскольку конечный замысел нам не известен, то это, возможно, единственное наше богатство.

Даты и место проведения выставки:

30.12.2022 – 30.01.2023 

Новгородский Центр современного искусства

173004, Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 37/9