https://www.high-endrolex.com/12
 — Персональная выставка Александра Новика
12.10.2022, 07:09 771 Новости регионов
Персональная выставка Александра Новика
Выставка Александра Новика открылась в Музее И. Словцова
Автор:
Союз Художников России

Персональная выставка Александра Сергеевича Новика открылась в Тюмени в Музее И. Словцова. Народный художник РФ, секретарь Союза художников России в Уральском федеральном округе, председатель Тюменского регионального отделения Союза художников России А.С. Новик родился и вырос в Тюмени. Здесь он сделал свои первые творческие шаги в художественном кружке Дворца пионеров, стал одним из первых выпускников Тюменского училища искусств. После окончания училища работал в Тюменском отделении Художественного фонда РСФСР. Дальше была учеба на факультете изобразительного искусства Нижневартовского государственного университета. В 1984 году Александр Сергеевич вступил в Союз художников СССР.

В его активе множество профессиональных наград: премий «Гран-при», званий лауреата различных выставок, медалей, в том числе Золотая медаль имени В.И. Сурикова, Золотая медаль «Духовность, традиции, мастерство». Впечатляет и география музеев, престижных фондов, частных коллекций ближнего и дальнего зарубежья, где теперь обитают его творения. Они находятся в 23 музеях. Александр Сергеевич – участник многочисленных выставок, где выступает в различных жанрах и видах изобразительного искусства.

Экспозиция выставки включает живописные полотна и графические листы, созданные с 1980-х годов и по настоящее время. Они отражают видение художником мира, поиск собственного оригинального языка в искусстве, наибольшей выразительности цвета, фактуры, пластики формы и композиции, решения картинного пространства. Полотна А.С. Новика всегда связаны с реальными наблюдениями художника. При этом, художник всегда обобщает свои наблюдения, придавая им поэтическую окраску. Преобразованный им мир, как живой организм выражает чувства автора, эмоциональный заряд, своеобразное, индивидуальное ощущение реалий.

Произведения А.С. Новика наполнены музыкальным звучанием цвета, построенного на нюансах определенной цветовой гаммы, на гармоничном взаимодействием пятен на плоскости. Художественные образы решены через тонкое чувство живописной фактуры и особенный художественный ритм.

А.С. Новик – современный художник. В его работах синтезированы традиционные и новаторские подходы. А картины – метафоричны, наполнены особым внутренним звучанием, многообразием смыслов и ассоциаций.


Дата и место проведения выставки:

14.09. – 23.10.2022г.

Выставочный зал Музея им И. Словцова

г. Тюмень, ул. Советская, 63