— Василий Монастырный: "Ступени"
20.01.2023, 17:50 823 Новости регионов
Василий Монастырный: "Ступени"
Выставка Василия Монастырного "Ступени"
Автор:
Союз Художников России

В декабре 2022 года в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко прошла выставка произведений заслуженного художника РФ, лауреата премии Ленинского комсомола  Василия Васильевича Монастырного «Ступени»посвящённая памяти маэстро и 75-летию со дня его рождения. Василий Монастырный хорошо известный живописец не только на юге России, но и во всей стране. Награждён медалью 1‑й степени «За выдающийся вклад в развитие Кубани», золотой медалью Российской академии художеств, золотой медалью СХ России имени В. И. Сурикова. У себя на малой родине  он – дважды лауреат премии губернатора Краснодарского края в области науки и культуры.

Первые работы В. Монастырного были сразу замечены соратниками по цеху и искусствоведами на всесоюзных молодёжных выставках. С тех пор к его творчеству наблюдалось повышенное внимание. Этот интерес оправдан. Василий Монастырный был яркой личностью, вдумчивым, размышляющим художником, человеком, живущим в истории. Его основные сюжетно-тематические произведения широко известны. Это «Агитпоезда революции», триптих «Они защищали Родину», «Переселение казаков на Кубань», «Сдача денег в фонд обороны страны», «Ноктюрн. 1943 г.», «Музкоманда "Танго смерти"», «Проводы на войну» и другие. Василий Монастырный – автор сурово-простых, очищенных от случайностей полотен: «Кубанские  цирюльники» (2006), цикл работ на Библейскую тему и «Свидетель поколений» (2012), работа «Свобода выбора» – диптих о женской и мужской судьбах. Многочисленные графические серии, живописные циклы, созданные им за все годы творческой деятельности, характеризуют духовность, любовь к Отечеству, серьезный подход к выбору тематики и активная жизненная позиция.

   Сегодня его произведения бережно хранит супруга, заслуженный деятель искусств Кубани Ирина Седова. Им не требуются конкретные названия или дополнительные пояснения. Темы, которые волновали живописца, созвучны времени: глубокая философия, чистота духа и помыслов. Хрупкость и боль, запечатленная на холстах в разных техниках, ранимость и чуткость.

   Многоплановость дарования художника говорит о нем, как о сложившемся мастере с индивидуальным творческим почерком. Ему присущ поиск неординарных художественных образно-пластических решений, а работы отличаются глубоким пониманием темы и высоким профессионализмом.

         На открытие выставки "Ступени" пришла вся творческая интеллигенция Краснодара. Пришла вспомнить одного из выдающихся художников Кубани.  Гости подолгу стояли у картин, рассматривали  детали, рассказывали друг другу истории, связанные с Василием Монастырным. Каждый мог поделиться чем-то сокровенным: как вместе учились, чем жили в далекие советские 1970-е, как собирались в мастерских.

   Творческое наследие В. Монастырного являет собой воплощение духовности и подлинной любви к Отечеству.  

Даты и место проведения выставки:

Декабрь 2022г.

Краснодарский краевой художественный музей им. Ф. А. Коваленко