https://www.high-endrolex.com/12
 — Выставка «Наследие Литвы»
11.02.2022, 08:39 4291 Новости регионов
Выставка «Наследие Литвы»
В посольства Литвы открылась выставка из Смоленска
Автор:
Союз Художников России

В Москве, в Доме Балтрушайтиса Посольства Литовской Республики открыта выставка из Смоленска под названием «Наследие Литвы», приуроченная к 30-летию образования Общества литовской культуры в Москве. В двух залах экспонируются произведения живописи и графики, созданные на литовской земле во время пленэров маститыми мастерами и молодыми  художниками Смоленска. Эти мероприятия прошли в 2006, 2008 и 2010 годах по приглашению Литовской ассоциации последователей русской художественной школы (президент ассоциации М.М. Машков). Вильнюс, Каунас, Кернаве, Трокай – далеко не полный перечень мест, где работали смоляне на пленэрах. Были организованы встречи с литовскими художниками, деятелями культуры и литовского бизнеса. По окончании каждого из пленэров были проведены выставки в Вильнюсе, в том числе в  Ратуше и Доме учителя,  а позже  – в Смоленске. В 2006 году многие из этих произведений были показаны на Международном фестивале пейзажа в Минске. В 2021 году в Смоленске в течение трехдневного пленэра Владимиром Петьковым была организована работа членов СХ, преподавателей ДХШ имени М.К. Тенишевой и студентов художественно-графического факультета СмолГУ с последующей выставкой. Темой стало изображение членов Литовского дома в Смоленске в национальных костюмах. Некоторые из этих работ также экспонируются на выставке в Москве.

А ранее, в октябре 2020 года, в Доме художника в Смоленске состоялось мероприятие, совместное со смоленским Литовским домом. Оно прошло в ходе визита делегации посольства Литовской Республики в Смоленск. В ходе мероприятия состоялась беседа председателя Смоленского отделения «СХР» В. Гращенкова, членов правления и художников с Полномочным Послом Литовской республики в Российской Федерации Эйтвидасом Баярунасом, коммерческим атташе Гинтарасом Бинкаускасом и таможенным атташе Галиной Черняускене. На встрече  обсуждались варианты сотрудничества в области культуры и изобразительного искусства.

Нынешнее мероприятие в Москве прошло при участии второго секретаря посольства Кристины Тимошайтите и советника консула Виргинии Умбрасене. Практическая организация была проведена Обществом литовской культуры и его председателем Кристиной Момзяковой и председателем Федеральной национально - культурной автономии литовцев в Российской Федерации Антанасом Винчаускасом, а также Литовским Домом в Смоленске и заместителем его председателя Александрой Ковалевой, вместе с куратором мероприятия от СРО «СХР» Владимиром Петьковым.

Выставка стала органичной частью культурной программы этого дня и дальнейших мероприятий на этой площадке литовского посольства. Экспозиция создана В. Петьковым и В. Гращенковым. Представленную живопись и графику присутствующие оценили по достоинству, отдавая должное переданной художниками особой атмосфере Литвы, остро уловленной в разнообразных пленэрных этюдах.

Дата и  место проведения выставки:

Выставка работает до конца февраля 2022г.