https://www.high-endrolex.com/12
 — Научная конференция, посвященная искусству СССР
Научная конференция, посвященная искусству СССР
В Новосибирске прошла научная конференция, посвященная искусству СССР
Автор:
Союз Художников России

06 – 07 октября 2022 года в Новосибирском государственном художественном музее прошла научная конференция «Искусство и искусствоведение в странах бывшего СССР: традиции, новые пути развития, перспективы сотрудничества».  Она посвящалась 100-летию со дня создания СССР. В последнее время усилился взаимный интерес друг к другу искусствоведческих и художественных институций на территории бывшего СССР. Все чаще стали проводиться международные конференции, совместные выставки и другие проекты. Это свидетельствует о силе заложенных художественных традиций и о возросшем внимании к развитию искусства в соседних странах. Особенно большой опыт сотрудничества накоплен на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Отмечая столетний юбилей СССР, Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств, Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина, Новосибирский государственный художественный музей, Ассоциация искусствоведов России приняли решение о проведении научной конференции, посвященной этой дате.   Организаторами конференции стали член Союза художников России, заместитель председателя РО УСДВ РАХ, академик РАХ, доктор наук, профессор М.Ю. Шишин и директор Новосибирского художественного музея Е.В. Болдырева.  

В конференции приняли участие искусствоведы, историки, культурологи, сотрудники научных и образовательных учреждений, музеев из России, Монголии, Казахстана, Китая. В их числе с докладом выступил и представитель Союза художников России.

Конференция рассмотрела проблемы формирования национальных школ изобразительного искусства и искусствоведения в странах бывшего СССР; формы, специфические черты и направления развития художественного процесса после получения странами независимости; опыт подготовки художников и искусствоведов; состояние и новые формы развития художественных музеев и галерей; деятельность художественных объединений, творческих групп и отдельных мастеров– лидеров современного искусства.