https://www.high-endrolex.com/12
 — Памяти Леонида Григорьевича Полищука
Памяти Леонида Григорьевича Полищука
Скончался известный художник-монументалист Леонид Григорьевич Полищук
Автор:
Союз Художников России

ЛЕОНИД ГРИГОРЬЕВИЧ ПОЛИЩУК

22 июня 1925 – 23 октября 2022

Ушел из жизни легендарный художник-монументалист, ветеран Великой Отечественной войны, десантник, участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Леонид Григорьевич Полищук.

О Леониде Григорьевиче много написано в книгах, журналах, интернете. Сказано много запоминающих слов. Сегодня мы снова перебираем в памяти его творческую биографию. До 1937 года семья Леонида Григорьевича жила в Берлине. Отец – дипломат, после возвращения в Советский Союз возглавил крупнейшую организацию «Техноэкспорт СССР». Но в скором времени, родители были репрессированы. 22 июня 1941 года Леониду Полищуку исполнилось 16 лет, и в этом же году он поступил в артиллерийское училище С января 1943 г. он уже сражался в частях Красной Армии: на Карельском фронте, на 3-м Украинском, принимал участие в боях по освобождению Европы, будучи десантником знаменитой 100-й гвардейской стрелковой Свирской дивизии. Кавалер боевых орденов и медалей, а 24 июня 1945 г. стал участником исторического Парада Победы.

После демобилизации, получив среднее образование, поступил в Московский институт прикладного и декоративного искусства, а с 1952 года продолжил учебу на монументальном факультете Ленинградского Высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной, который окончил с отличием в 1955 году. После института работал художником Торгово-промышленной палаты, на Комбинате декоративно-оформительского искусства, на Комбинате монументально-декоративного искусства. Почти сразу был принят в члены Союза художников СССР.

Леонид Григорьевич – участник многочисленных выставок в России и за рубежом.  Неоднократно его персональные выставки проводились в Москве. Большинство его работ выполнено в соавторстве с женой Светланой Ивановной Щербининой. Вместе они создали произведения уже вошедшие в историю монументального искусства: самую большую мозаику в Европе «Исцеление человека», мозаику «Сургутская Мадонна», ставшую для жителей Сургута «святыней», самый большой холст в мире – роспись «Консилиум», замечательные по красотые витражи в Москве, Уфе, Запорожье, огромный живописный цикл «Боль и Любовь»: «Колесо», «Красная пирамида», «Заседание ООН», «Голгофа», «Предательство», «Плач по афганцу», «Лабиринт», «Такая разная женщина», «Коляска». Это росписи, мозаики, витражи, выполненные для конкретных архитектурных сооружений в различных городах бывшего СССР. Среди них: мозаики в Доме знаний и на фасаде Спорткомплекса в Ташкенте, витражи в Доме культуры в Уфе, мозаики в здании аэропорта в Сургуте, роспись и мозаика в архитектурном комплексе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова в Москве. В своем творчестве они отразили множество гигантских процессов, происходящих в мире в XX веке, выразили весь трагический ХХ век.

Большое место в творчестве художника занимала станковая живопись. Многие его полотна получили широкую известность. Они отличаются острым чувством современности, сопричастности событиям настоящего времени. В 2010 году Л.Полищук издал написанную им книгу «Записки великого тайного художника», в которой поведал читателям свои размышления о  творчестве, искусстве и многом другом, что подсказало ему знание жизни.

Вечная память большому художнику, настоящему гражданину нашей Родины.

Союз художников России выражает глубокие соболезнования семье и близким художника. Память о нем мы будем бережно хранить.  

Секретариат Союза художников России