https://www.high-endrolex.com/12
 — Ревель Федорович Федоров
Ревель Федорович Федоров
Ушел из жизни Ревель Федоров
Автор:
Союз Художников России

Ревель Федорович Федоров

Народный художник РСФСР

29.12. 1929 – 30.10.2022

Не стало Ревеля Федоровича Федорова, народного художника РСФСР, многолетнего секретаря Союза художников России в Приволжском федеральном округе – «Большой Волги», члена Союза художников с 1967 года, академика Российской академии художеств, в 2013-2017гг. входившего в ее Президиум. Ревель Федорович был также действительным членом Чувашской национальной академии наук и искусств, академиком Международной академии и информатизации, академиком Петровской академии наук и искусств и Почетным доктором Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова и т.д.

Ревель Федорович родился, жил и работал в Чебоксарах. Пользовался большим уважением у своих земляков, был Почетным гражданином Республики Чувашии, дважды лауреатом Государственных премий Чувашии, Всероссийской премии им. Ивана Яковлева,  награжден Золотой медалью Российской академии художеств, медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой», золотыми медалями Союза художников России. Ему было 92 года. Образование Ревель Федорович получил в Чебоксарском художественном училище и на факультете станковой графики Харьковского  художественного института. 

Ревель Федорович работал в станковой и монументальной живописи, в графике, был активным общественным деятелем. В творчестве опирался на народное искусство родной земли и развивал традиции чувашских мастеров изобразительного искусства. Его произведения насыщены символами. Он любил смешивать жанры портрета, пейзажа или натюрморта в одном произведении, стремясь показать единство человека с окружающим миром. При всей тяге к философским обобщениям, Ревель Федорович оставался глубоко национальным художником, и его творчество значительно расширило  «национальную» тематику. Произведения Ревеля Федоровича хранятся во множестве музеев и частных коллекций. 

Художник оставил нам не только замечательные живописные полотна, но и многочисленных учеников, поскольку параллельно с творческой деятельностью, посвятил свою жизнь и педагогике.  До 2021 года он являлся профессором кафедры живописи в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева.   Художник принимал активное участие в общественной жизни Республики. В разные годы он был  депутатом Верховного Совета Чувашской АССР, членом Общественного Совета при Министерстве культуры Чувашии и т.д. 

Секретариат Союза художников России глубоко скорбит об уходе из жизни яркого человека, талантливого коллеги, нашего товарища и выражает соболезнования его семье и близким, сыну, члену-корреспонденту Российской академии художеств, Александру Ревельевичу Федорову. Память о Ревеле Федоровиче навсегда в наших сердцах.