https://www.high-endrolex.com/12
 — Ушел из жизни С. Б. Бенедиктов
Ушел из жизни С. Б. Бенедиктов
Скончался секретарь по декорационному искусству театра и кино Станислав Бенедиктович Бенедиктов
Автор:
Союз Художников России

СТАНИСЛАВ БЕНЕДИКТОВИЧ БЕНЕДИКТОВ

08 июня1944 (Москва) – 10 ноября 2022 (Москва)

Трагическое событие постигло Союз художников России. Скоропостижно и безвременно ушел из жизни секретарь по декорационному искусству театра и кино Станислав Бенедиктович Бенедиктов – выдающийся театральный художник и сценограф, блестящий график, живописец, человек огромного таланта, исключительных знаний и мастерства, редкой по нашим временам интеллигентности. В ипостаси секретаря он был безупречен, пользовался безоговорочным авторитетом среди художников всех видов искусства. Станислав Бенедиктович – член Союза художников СССР с 1976 года, народный художник РФ, академик Российской академии художеств, Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского, Международной премии в области театрального искусства им. К.С. Станиславского, лауреат Премии Москвы (дважды), кавалер Ордена Почета и Ордена Дружбы, профессор Школы-студии (вуз) МХАТ им. Вл.И. Немировича-Данченко. Он был гордостью нашего искусства и гордостью Союза художников России.

Станислав Бенедиктович окончил в 1973 году Московский художественный институт им. В. И. Сурикова по специальности художник-живописец. Работал преподавателем Московского художественного училища "Памяти 1905 года", главным художником Театра юного зрителя им. Н. Островского в Кирове, с 1980 года – в Российском Академическом Молодежном  театре, где с 1985-го служил главным художником. Автор сценографии и декораций около сотни спектаклей в РАМТ.

Он был художником широкого творческого диапазона, до тонкостей знал театрально-декорационное дело и сценографию. Ставил спектакли во МХАТе с Олегом Ефремовым ("Уходя оглянись", "Эльдорадо", "Призраки среди нас"), в Малом театре ("Головокружение", "Вызов"), в Большом ("Деревянный принц", "Рыцарь печального образа", "Эскизы"), в музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко ("Старший сын", "Отелло"), в Кремлевском балете ("Наполеон Бонапарт", "Лебединое озеро", "Невский проспект"), в Софийском оперном театре ("Снегурочка"), в Берлинском театре "Фройндшафт" ("Крестики-нолики") и Национальном театре Рейкьявика ("Отцы и дети"). Спектакли, оформленные Станиславом Бенедиктовичем,  занимают ведущее место в афишах театров Новосибирска, Перми, Кирова и других городов России. Он – постоянный участник московских, всероссийских, международных выставок. Его произведения выставлялись в Большом и Малом Манежах, в Посольстве Исландии, в Доме художника на Кузнецком мосту, Центральном Доме художника на Крымском валу, в Доме Актера и т.д.

Станислава Бенедиктовича можно назвать одним из последних носителей классической русской художественной культуры. Это невосполнимая утрата для отечественной культуры и искусства.   

Секретариат и сотрудники Союза художников России глубоко скорбят и выражают соболезнования семье и близким Станислава Бенедиктовича. Он навсегда остается в наших сердцах.

Прощание состоится 14 ноября 2022 г. в РАМТ, с 10.00 до 12.00

Секретариат Союза художников России