— Итоги работы молодежной группы в доме графики «Челюскинская»
Итоги работы молодежной группы в доме графики «Челюскинская»
Завершилась работа молодежной группы в доме графики Союза художников России «Челюскинская». Итоговая выставка была развернута в выставочном зале Дома графики. Члены комиссии СХР по графическому искусству и участники «потока» провели совместный просмотр и анализ сделанного. Работы, созданные ребятами в «Челюскинской» будут представлены на крупных художественных выставках СХР.
Автор:
Союз Художников России

Завершилась работа молодежных групп во всех домах творчества Союза художников России. Как уже сообщалось на информационных ресурсах Союза художников России в соцсетях, художники повышали свой профессиональный уровень в течение месяца на средства государственного гранда. Ребята из Екатеринбурга, Зеленограда, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Северска, Томска увлеченно создавали произведения к очередным выставкам и стажировались в печатных техниках офорта, литографии, ксилографии у крупнейших мастеров современного эстампа. Среди участников этого события были молодые авторы, которые уже зарекомендовали себя на крупных молодежных выставках, и выпускники художественных институтов, отлично защитившие свой диплом.

В это насыщенное творчеством время в «Челюскинской» прошли интереснейшие встречи с крупнейшими мастерами современной графики. Состоялась творческая встреча с Почетным членом Российской академии художеств В.С. Гошко. Сюда для встречи с молодежью несколько раз приезжал академик РАХ, профессор, лауреат Государственной премии РФ А.Б. Суворов. Накануне финальной выставки А.Б.Суворов приехал с опытными офортистами  Кириллом Пузанковым и Павлом Блохиным, чтобы помочь ребятам с печатью созданных работ.На протяжении всего времени, проведенного молодыми графиками в «Челюскинской», рядом с ними находился народный художник РФ, академик РАХ Н.Л. Воронков, который бесконечно консультировал по различным вопросам, обсуждал с ребятами проблемы развития и перспективы графического искусства в новом столетии – веке новых технологий. Системно ребят консультировали другие опытные графики – Н.Р. Синева, А.О. Пономарева, В.Н. Власов.

Художественным руководителем творческой группы была назначена Дудина Ольга Юрьевна, известный график, мастер эстампа, участница крупнейших художественных выставок СХР. В настоящее время Ольга Дудина является также директором Дома графики «Челюскинская». Именно она встречала приезжающих, провела для них экскурсию по Дому графики, познакомила с историей этого заповедного места, рассказала о выдающихся мастерах графики, творчество которых связано с «Челюскинской». Молодежная группа формировалась Комиссией Союза художников России по графическому искусству. Именно члены комиссии и приехали в Дом графики в последний день пребывания молодых художников. В выставочном зале Дома графики уже висели созданные за это время произведения. Вместе с авторами, участниками «потока», экспозиция была тщательно осмотрена и проанализирована. В просмотре участвовали директор дома графики, член графической комиссии О.Ю. Дудина, секретарь по графике СХР  Н.Л. Воронков, референт графической комиссии СХР Евгения Елизарова, члены комиссии А.Б. Суворов, В.С. Гошко, Н.Р. Синева, А.О. Пономарева, А.В. Полотнова, И.П. Маковеева и др. Работы, созданные ребятами в Доме графики «Челюскинская» будут представлены на крупных художественных выставках СХР.