— День знаний с художниками
10.09.2021, 07:45 1032 Новости регионов
День знаний с художниками
1 сентября 2021 года Союз художников России принял участие в Дне знаний в деревне Городок Рамешковского района Тверской области, где открылась деревенская картинная галерея  
Автор:
Союз Художников России

Союз художников России в День знаний 1 сентября 2021 года стал участником и помощником в открытии деревенской картинной галереи в Рамешковском районе д. Городок. К этому событию было подключено Тверское отделение Союза художников России, которое перед церемонией открытия организовало 2-х часовой пленэр вокруг здания галереи. Рисовал ребятишек председатель Тверского отделения СХР Г. Самойлов, писали окрестные пейзажи живописцы А. Савельев, Е. Логунова, Н. Валь-Майкова.

После торжественных линеек у себя в школах, на открытие галереи приехали ребятишки из Рамешковской, Кушалинской, Застолбской и др.школ района. Почти все они впервые видели, как создается живописный пейзаж, расспрашивали, интересовались. Посмотрели как работают художники и, прибывшие на открытие, Глава Рамешковского района А.А. Пилюгин, зав. отделом районной администрации по культуре, делам молодежи и спорту Н.А. Суслова, директор Рамешковского районного дома культуры С.Р. Орлова, директор Центральной районной библиотеки, а также Л.Г. Кирикова, много сделавшая для создания галереи в бытность зам. Главы района. Кроме того, в событии участвовали директор школы села Застолбье Н.Н. Лапин и художник-педагог из Кушалино Борис Попов. На открытии слова приветствия и поддержки прозвучали от Главы Рамешковского района, от Союза художников России и Тверского отделения СХР.

После церемонии разрезания ленточки, состоялась экскурсия, обсуждение произведений. В расположенном рядом Доме культуры прошла заинтересованная беседа всех участников. Открывшаяся галерея представляет собой коллекцию произведений московской художницы Галины Лининой. Привезла в Городок и устроила галерею ее дочь, Ирина Белова со своими близкими. Все сделано их собственными силами. Этим летом Галине Лининой исполнилось бы 100 лет. Поселившаяся в Городке семья ведет в помещениях Дома культуры кружки по росписи, по игре на различных инструментах. Можно сказать, они осуществляют огромную просветительскую и воспитательную работу в поселке. Приехавшие на открытие художники передали в дар галерее свои этюды, литературу по искусству. Дети и взрослые, в том числе присоединившиеся местные жители, были полны необычных для них впечатлений.

День знаний прошел исключительно интересно и для детей, и для взрослых.