— Документальный фильм «Познавая цвет войны»
Документальный фильм «Познавая цвет войны»
9 мая в 12:30 на телеканале «Культура» состоится премьера документального фильма «Познавая цвет войны», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Фильм рассказывает об одаренных детях-художниках, чьё становление пришлось на годы войны и эвакуации.
Автор:
Союз Художников России

9 мая в 12:30 на телеканале «Культура» состоится премьера документального фильма «Познавая цвет войны», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Фильм посвящен одаренным детям-художникам, чьё становление пришлось на годы войны и эвакуации.

Картина стала продюсерским дебютом известного молодого актёра, лауреата премии «Золотой Орёл» Кирилла Зайцева («Движение вверх», «Серебряные коньки», «Союз Спасения», «Коп»). В 2018 году Кирилл Зайцев получил предложение от группы энтузиастов участвовать в съёмках документального фильма об известных художниках-шестидесятниках. В роли ведущего он проведёт зрителей дорогой Памяти.

Автор идеи и креативный продюсер – молодой художник Александра Костюлина: «Во время подготовки в 2017 году в Союзе художников России выставки «Адрес памяти – Воскресенское» мне посчастливилось пообщаться с художниками, которые в юном возрасте прошли через Великую Отечественную войну. Захотелось, чтобы и у других людей была возможность посмотреть на их картины, услышать истории из военного детства и понять, как в суровых условиях формировалось их творчество. Так родилась идея создания этого фильма».

Продюсер Анастасия Трубчевская: «Герои нашего фильма за годы войны и эвакуации повзрослели духовно, стали людьми, глубоко чувствующими. Всё это они отразили в своих поразительных картинах о Великой Отечественной войне, хранящих воспоминания, с которыми фильм познакомит зрителей.  Одна из героинь фильма Рошаль Натапова, кавалер ордена Отечественной войны II степени, поделилась своей историей, как ей 17- летней школьнице удалось попасть на фронт. К сожалению, в 2018 году ее не стало. Судьбы наших героев не оставили равнодушными сотрудников и членов Союза художников, которые на протяжении всего проекта оказывали нам активное содействие. Также поддержала наш проект продюсер и путешественник Дарья Башвинова. Благодаря ей мы смогли начать съёмки и совершить экспедицию в Башкирию в село Воскресенское».

Дарья Башвинова: «Даже в самых тяжелых обстоятельствах всегда есть «свет в конце тоннеля», всегда есть надежда. Я хочу, чтобы мои дети это знали».

Актёр и продюсер Кирилл Зайцев: «В 2018 году, приступив как актёр к съёмкам фильма, чтобы помочь его завершить, я привлёк к этой работе режиссёра, лауреата Государственной премии России Игоря Коняева. В нашем фильме он выступил под псевдонимом Игорь Чёрный».

Автор сценария и режиссёр Игорь Чёрный: «По-разному сложились судьбы героев этого фильма.  Самый старший, народный художник СССР, академик РАХ, академик АПН СССР Борис Неменский в составе Студии военных художников имени М.Б. Грекова дошёл до Берлина. А самый младший, народный художник РФ, академик РАХ Павел Никонов в составе учеников Московской средней художественной школы продолжил своё обучение в эвакуации в селе Воскресенское. Сегодня рассказать о той жизни и трудностях времени могут немногие. Но, наши герои-академики: народный художник СССР Виктор Иванов, народные художники СССР братья Сергей и Алексей Ткачёвы, заслуженный художник РФ Клара Власова, народный художник РФ Андрей Тутунов, живописец и график Рошаль Натапова, историк-международник Виталий Меньшиков и народный художник СССР Валентин Сидоров с высоты своего возраста и колоссального опыта заставляют вспомнить слова выдающегося художника Гелия Коржева: «Именно это военное поколение формировало дух эпохи…».

Документальный фильм «Познавая цвет войны» становится событием в пространстве Союза художников России.  Работа над ним велась три года. Съемки проходили в Москве: в Музее Победы, в Российской государственной библиотеке, в Московской центральной художественной школе при РАХ, на Академической даче им. И. Е. Репина в Тверской области, в городе Алексин Тульской области, в селе Воскресенское Республики Башкортостан.

https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/64999/episode_id/2266408/video_id/