— «Память сердца» Германа Травникова
31.01.2023, 08:32 907 Новости регионов
«Память сердца» Германа Травникова
Выставка «Память сердца» Германа Травникова открыта в Кургане
Автор:
Союз Художников России

С середины декабря 2022 года в Курганском областном художественном музее им. Г.А. Травникова открыта персональная выставка «Память сердца» народного художника РФ Германа Травникова, чье имя носит музей. 15 декабря 2022 года Герману Алексеевичу исполнилось 85-лет.

В экспозицию вошло более 270 произведений масляной и акварельной живописи, рисунков и гравюр, выполненных в разных жанрах и в разные периоды творчества. Это листы из акварельных серий, созданных в Зауралье и в многочисленных поездках художника по миру: Русский Север и Урал, Карелия и Дальний Восток, Сибирь и Кавказ, Средняя Азия и Армения, Польша и Болгария, Турция и Египет, Тунис и Швейцария, Греция и Крым.

Г.А. Травников представил и многочисленные портреты своих взрослых и маленьких земляков, в том числе деятелей культуры и искусства. Весомо и разнообразно звучит тема родного Зауралья и малой родины художника, не только в пейзажах, но и в масштабных картинах, связанных с биографией Германа Травникова и историей нашей Родины.

Экспозицию дополняют высказывания Г.А. Травникова о пейзаже и акварели, путешествиях и памяти детства, о любви к родной земле.

Во время вернисажа состоялось награждение победителей областных конкурсов на предоставление грантов губернатора Курганской области: имени Г.А. Травникова – в сфере изобразительного искусства, имени В.Ф. Потанина – в сфере литературы.

         Малая Родина Германа Травникова – это и старинное село Мехонское в Шатровском районе, где он родился в 1937 году, и село Боровлянка Белозерского района, где прошло детство будущего художника. Это также Курган, где Герман Алексеевич сформировался как художник, вложив много душевных сил и энергии в культурное развитие нашего города и региона.

Герман Травников объездил с этюдником всю Курганскую область, запечатлев в своих работах своеобразие старинных селений, красоту природных ландшафтов, образы своих земляков – курганцев. О своей любви к родной земле Герман Алексеевич говорит так: «Под небом сибирским распростерлось Курганское Зауралье - край, где жили, трудились и покоятся мои предки. Здесь я родился и живу. На этой земле обретаю душевное равновесие, единение с природой и чувство родного дома. Отчий край, к тебе моя сыновняя привязанность, надежда и любовь».

         Юбиляра поздравили: заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Л.И. Кокорина; начальник Управления культуры Курганской области Н.М. Гончаренко; представители Курганского отделения Сбербанка России, Курганской областной думы, администрации города Кургана, учреждений областного центра, а также родные и друзья художника. При спонсорской поддержке Курганского отделения Сбербанка России на здании Курганского областного художественного музея им. Г.А. Травникова появится световая вывеска с названием музея.

Даты и место проведения выставки:

15.12.2022 – 30.01.2023

Курганский областной художественный музей им. Г.А. Травникова