https://www.high-endrolex.com/12
 — Персональная выставка Эдуарда Медэра в Санкт-Петербурге
29.12.2023, 16:36 1072 Новости регионов
Персональная выставка Эдуарда Медэра в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге в Музее современного искусства «Артмуза» прошла персональная выставка Эдуарда Медэра  
Автор:
Союз Художников России

В Санкт-Петербурге в Музее современного искусства «Артмуза»в начале осени прошла персональная выставка председателя Магнитогорского отделения Союза художников России, председателя Челябинского областного отделения Российского Фонда Культуры Эдуарда Медэра. Выставка уже была показана в Москве в Центральном выставочном зале Союза художников России на Крымском Валу. Эдуард Медер переосмысливает принципы классической живописи и возможности, явленные современным искусством.
В его картинах торжествует надличностное: техницизм, космические пространства и протяженности, провалы, многомерные ловушки, нелинейные коридоры оттенка нержавеющей стали.
Техногенное присутствует у автора даже в натюрмортах и любимых им пейзажах: металлические отблески, геометрически выверенные тени. Свет вообще – главное выразительное средство мастера, с помощью которого он строит драматургию образов.
По мнению самого художника, неотъемлемой частью каждой его работы становится название, которое раскрывает ту суть, которая, может быть, не всегда считывается в визуальном строе. Непростые и неясные сами по себе названия полотен Сценография, Проект III, Пятое взаимодействие, Теория хаоса позволяют нам, зрителям, хотя бы немного приподнять завесу и заглянуть в мир мастера, приобщаясь к философии современного искусства.

А это ссылки на саму выставку и там небольшое интервью:

https://artmuza.spb.ru/art_blog/2819-jed-meder-razgovory-o-cifrovizacii-izbytochny.html
https://artmuza.spb.ru/events/2806-jed-meder-tehnologicheskij-mif.html