— Презентация диптиха Вячеслава Самарина
22.09.2022, 07:24 818 Новости регионов
Презентация диптиха Вячеслава Самарина
В Смоленском музее-заповеднике с  «Родное и близкое»
Автор:
Союз Художников России

08 сентября 2022 года в Историческом музее Смоленского Государственного музея-заповедника состоялась презентация диптиха «Родное и близкое», созданного народным художником РФ Вячеславом Федоровичем Самариным.

 Зал выставок Исторического музея едва смог вместить всех, кто пришел познакомиться с новым произведением живописца и пообщаться с автором. В.Ф. Самарин представил на суд зрителей диптих «Родное и близкое», как своеобразный итог значительного творческого пути и результат сложных философских размышлений. Правая часть диптиха – картина «Мои», созданная в 1975 году, уже хорошо знакома зрителям. Продолжением духовных поисков автора стала левая часть композиции, новое полотно «Дом, которого нет», над ним художник работал более семи лет. В центре этой картины образы, навеянные поэзией Сергея Есенина. Живописное  отражение русской души. Несмотря на то, что между созданием правой и левой частей произведения прошло почти полвека, они органично дополняют друг друга, представляют единое целое и, по задумке автора, говорят о самом главном для художника. В.Ф. Самарин – художник глубокий, масштабный, обладающий целостностью художественного дарования, с собственным, ни на кого не похожим, восприятием мира. За долгие годы творчества он сложился как большой мастер композиционных полотен, в которых неизменно размышляет об общечеловеческих темах войны и мира, верности и любви, преданности Родине и своей семье, о счастье трудиться на мирной земле, о материнстве и сыновьем долге. В его полотнах – глубинное осмысление и эмоциональное переживание тех или иных страниц жизни русского народа,  раздумья о его судьбе через людские судьбы. Через выразительные метафоры художник транслирует вневременные  нравственные ценности. В.Ф. Самарин – активный участник художественных выставок различного масштаба, от международных (Германия, Польша, Монголия), всесоюзных, республиканских и межрегиональных до областных и персональных.   

Торжественную презентацию диптиха «Родное и близкое» открыл первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре Александр Жбанов. В церемонии приняли участие директор Смоленского музея-заповедника Тамара Орлова, протоиерей, руководитель Отдела культуры Смоленской митрополии Валерий Рябоконь, представители творческих союзов и учебных заведений. Выступающие отметили глубокую духовную наполненность, народность полотен и гражданскую позицию Вячеслава Самарина.

Приглашаем познакомиться с диптихом «Родное и близкое»

Дата и  место проведения выставки:

08.09. – 25.09.2022г.  

Исторический музей Смоленского Государственного музея-заповедника

Смоленск, ул. Ленина, 8