— С мольбертом к вершине Эльбруса: итоговой выставкой завершился проект «С мольбертом в вершине Эльбруса» в Кабардино – Балкарии
25.08.2026, 15:53 138 Новости регионов
С мольбертом к вершине Эльбруса: итоговой выставкой завершился проект «С мольбертом в вершине Эльбруса» в Кабардино – Балкарии
В экспозиции приняли участие молодые авторы, которые поднялись на высоту около четырёх тысяч метров, чтобы изобразить свой Эльбрус и множество узнаваемых мест высокогорной Кабардино-Балкарии
Автор:
Союз Художников России
В Кабарлино –Балкарии, в музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко развёрнута выставка молодых художников, студентов и выпускников российских вузов, колледжей и учащихся художественных школ "С мольбертом к вершине Эльбруса".

Проект организован творческим объединением "Время молодых XXI век" совместно с творческим центром "Мира" при поддержке Правительства КБР, Министерства культуры КБР и администрации Эльбрусского района. Он приурочен к 60-й годовщине восхождения на Эльбрус на мотоцикле знаменитого советского спортсмена и инженера Алексея Берберашвили.

Задача проекта – поддержка выпускников художественных учебных заведений и предоставление стартовых выставочных площадок. 

Экспозиция выставки, открывшаяся в августе в Музее изобразительных искусств им. Ткаченко, объединила работы молодых художников со всей России. В экспозиции приняли участие молодые авторы, в том числе студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (КБГУ), в рамках проекта создавшие живописные и графические пейзажи с натуры. Каждый из них, поднявшись на высоту около четырёх тысяч метров, изобразил свой Эльбрус и множество узнаваемых мест высокогорной Кабардино-Балкарии. Участники старались запечатлеть Эльбрус и Чегет, а также красоты Верхней Балкарии и Безенгийского ущелья.

Выставку открыл заместитель министра культуры КБР Аубекир Мизиев: "Я благодарен участникам проекта за проделанную работу, так как далеко не каждый может создавать произведения на такой высоте. Думаю, по итогу этого путешествия творческие люди создадут ещё немало прекрасных работ, замыслы которых сейчас зреют в их сердцах".
Руководитель проекта – Наталья Васильевна Костецкая и участники получили благодарности от Министерства культуры КБР.

Академик Российской академии художеств, профессор Герман Паштов обратился к молодым художникам: "Приветствую талантливую молодёжь, порадовавшую нас своим творчеством. Приятно и удивительно сегодня видеть на этой выставке и работы моих учеников - выпускников Российской академии художеств. Молодые люди идут по стопам старших, и за это большая благодарность устроителям данного проекта".

Председатель регионального отделения Союза художников России Жанна Канукова отметила масштабность проекта и интересные работы молодых авторов, созданные в красивейших местах республики.

Руководитель регионального отделения Русского географического общества, директор Дворца творчества детей и молодёжи Аксана Карашева напомнила, что выставка открывается в День географа.
"С участниками проекта нас многое связывает, например, один из главных символов страны - Эльбрус. Географы видят в нем параметры природного объекта, а художники - цвет, свет, передают настроение. Поздравляю всех с двойным праздником и приглашаю присоединяться к команде РГО", - сказала Аксана Карашева.

В ответном слове куратор проекта "С мольбертом к вершине Эльбруса" Наталья Костецкая подчеркнула, что во время путешествия по Кабардино-Балкарии каждый день проживался как десять, настолько яркими были впечатления:
"К проекту мы шли с 2024 года, и вот сейчас он, наконец, состоялся. Спасибо Главе Кабардино-Балкарии, Министерству культуры КБР и Эльбрусскому району за всестороннюю поддержку и понимание. В пленэре участвовали выпускники с хорошей профессиональной подготовкой, а к выставке присоединились студенты вуза, колледжа и ДШИ Кабардино-Балкарии. Символично, что проект реализуется в Год единства народов России, так как объединил в себе художников из разных регионов страны".

Всего в Нальчике было представлено 100 живописных и графических полотен. Свои работы привезли студенты и выпускники ведущих художественных вузов Москвы — МГАХИ им. В. И. Сурикова, МГХПА им. С. Г. Строганова, ВГИК, Института графики и искусства книги им. В. А. Фаворского, РАЖВиЗ Ильи Глазунова и Академии акварели Сергея Андрияки, а также учебных заведений Северного Кавказа и других регионов.

Полотна создавались в ходе экспедиционно-пленэрной программы, стартовавшей еще в 2024 году. Маршрут художников пролег через плато Бечасын, Чегемские водопады, Верхнюю Балкарию и Безенгийское ущелье. Итогом путешествия стали этюды, выполненные маслом, углем, пастелью, акрилом и акварелью.

Руководитель центра «Мира» Юрий Берберашвили назвал работу участников настоящим «гражданским подвигом», подчеркнув, что художники писали этюды под проливным дождем в суровых высокогорных условиях.

В экспозицию также вошли произведения учеников и стажеров Творческой мастерской Германа Паштова. «Наша группа побывала на высоте 4444 метра, и мне очень приятно, что их труды оказались на этой выставке», — отметил народный художник РФ, академик РАХ Герман Паштов.

Лучшие из работ примут участие в выставке, запланированной в Доме национальностей в Москве осенью текущего года.

Также в рамках проекта в Республиканской юношеской библиотеке прошла пресс-коференция в рамках проекта «С мольбертом к вершине Эльбруса».

А уже в 2027 году организаторы планируют новую масштабную экспедицию с участием джип-клубов. Она будет приурочена к 50-летию восхождения Алексея Берберашвили на УАЗе на высоту 5000 метров. Кроме того, в рамках юбилейных мероприятий планируется разработать дизайн памятной стелы, которая будет установлена на вершине Эльбруса.

Публикация подготовлена по материалам Республиканского информационного агентства «Кабардино-Балкария» и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова https://kbsu.ru/news/s-molbertom-k-vershine-jelbrusa-studenty-kbgu-i-mastera-so-vsej-rossii-predstav... https://kbrria.ru/pkultura/SmolbertomkvershineElbrusa1647?ysclid=mt8lx1f1ds102435600

Видеосюжет Вести Кабардино - Балкарияhttps://vestikbr.ru/news/v-kbr-podveli-itogi-art-proekta-s-molbertom-k-vershine-elbrusa/?ysclid=mt0y...