— В Красноярске открыт памятник «Под Знаменем Победы»
24.05.2020, 10:57 1798 Новости регионов
В Красноярске открыт памятник «Под Знаменем Победы»
9 мая 2020 года в Красноярске в Народном парке героев установлена скульптурная композиция «Под Знаменем Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Авторы Александр Ткачук, Антон Тырышкин, Андрей Кияницын, Илья Царинный.
Автор:
Союз Художников России

9 мая 2020 года в г. Красноярске в Народном парке героев установлен памятник «Под Знаменем Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Авторы памятника Александр Ткачук, Антон Тырышкин, Андрей Кияницын, Илья Царинный.

В скульптурной группе применен прием соединения в одной композиции трех временных этапов, важнейших вех Великой Отечественной Войны. Фигуры солдат уходящих на войну, в одном из которых воплощен образ сибиряка, олицетворяют начало борьбы нашего народа с немецкими захватчиками, начало пути к Победе. Это память о поколении, чья молодость пришлась на эти тяжелые годы. Далее – фигура вернувшегося с войны пожилого человека, опирающегося на лопату, олицетворяет самоотверженный труд, который наш народ направил на восстановление Родины из руин. И наконец, фигура бойца поднимающего Знамя Победы, являющаяся смысловой и композиционной доминантой всей скульптурной группы.  

Памятник торжественно открыли представители руководства города, ветеранских и воинских организаций, творческой общественности. В церемонии приняли участие авторы скульптурной группы и председатель Красноярской региональной организации Союза художников России, председатель ГУ «Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске» Сергей Евгеньевич Ануфриев.