— Выставка живописи В.М. Сидорова в Народной картинной галерее поселка Солнечный
01.03.2021, 10:57 1189 Новости регионов
Выставка живописи В.М. Сидорова в Народной картинной галерее поселка Солнечный
Народная картинная галерея в поселке Солнечный Тверской области отметила свое сорокалетие выставкой живописи В.М. Сидорова, посвятив ее памяти Почетного председателя Союза художников России
Автор:
Союз Художников России

26 февраля 2021 года в Народной картинной галерее посёлка Солнечный Вышневолоцкого городского округа Тверской области открылась выставка, посвященная  памяти Почетного председателя Союза художников России, народного художника СССР (1988) и Украины (2004), академика живописи Валентина Михайловича Сидорова. В 2020 году исполнилось 40 лет со дня создания галереи, но карантинные меры, связанные с пандемией, не дали возможности отметить эту дату. И вот сейчас, в рамках мероприятий, посвящённых сорокалетию, в залах развернута экспозиция живописи Валентина Михайловича.

Как и целый ряд других народных галерей России, этот небольшой художественный музей в поселке Солнечный был открыт в 1980 году на основе коллекции, отобранной из фондов Союза художников РСФСР специально для этой галереи. Секретариат СХ РСФСР руководствовался тем, что в окрестностях поселка и в близлежащем доме творчества Академическая дача им. И.Е. Репина ежегодно работает большое число признанных художников. Именно их произведения и были переданы поселку Солнечный. Открытие галереи было связано с празднованием 200-летия А.Г. Венецианова. Вместе со своими товарищами по Союзу художников РСФСР непосредственное участие в этом принимал и Валентин Михайлович Сидоров. В картинной галереи хранится 170 произведений живописи, 14 скульптур, 20 листов графики и 24 плаката. Практически ежемесячно здесь проводятся персональные выставки художников. По сей день галерея регулярно пополняется новыми произведениями современных художников-реалистов. В настоящее время она остается уникальным сельским культурным центром.

Несмотря на то, что 26 февраля 2021 года мероприятие проводилось в рамках юбилея галереи, открытие выставки живописи В.М. Сидорова прошло, как и планировалось, в теплой атмосфере и стало главной темой вечера. Принимала гостей директор галереи О.Ю. Сычева. В открытии выставки приняла участие Глава Вышневолоцкого городского округа Н.П. Рощина, которая предоставила для экспозиции картину В.М. Сидорова «На Древнем Волоке» (2001) из своей личной коллекции. Директор дома творчества «Академическая дача» им. И.Е. Репина, секретарь Союза художников России М.М. Титов вручил народной галерее Благодарность ВТОО «СХР» за вклад в развитие изобразительного искусства. В открытии  выставки приняли участие председатель Тверского областного отделения ВТОО «СХР» Г.К. Самойлов, близкий друг и соратник Валентина Михайловича З.В. Андрусенко, известный общественный деятель Вышневолоцкого района, друг В.М. Сидорова О.Н. Глазов, художники, жители района и др. Тверская областная картинная галерея тоже предоставила для экспозиции одну из картин В.М. Сидорова из своих фондов. На вечере выступила научный сотрудник галереи А.А. Лебедева.

Валентин Михайлович был очень тесно связан с тверской землёй, она – колыбель художника. Здесь он родился и создал большинство  своих произведений, в том числе широко известные  картины «На тёплой земле», «Пора безоблачного неба», «День Победы» и др. Десятилетиями он жил и работал в летние месяцы в деревне Подол, близ дома творчества «Академическая дача» им. И.Е. Репина, многие годы являлся руководителем в потоках художников. Всю свою жизнь Валентин Михайлович изучал историю художественной жизни Тверского края, которой посвятил свою широко известную книгу «Край вдохновения», дополненное издание которой вышло в свет в 2018 году. Верхневолжью он посвятил и другие свои литературные произведения – «Гори, гори ясно»(2001), «Мое Коровино» (2020), «Край вдохновения» (1985, 2018) и др. В родном Коровино Конаковского района В.М. Сидоров выстроил часовню-храм в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского и «В память жителей Коровино, защищавших Отечество, живших Верой и Надеждой». В 2018 году на Академической даче и в Твери он отметил свой 90-летний юбилей. В 2020 году губернатор Тверской области И.М. Руденя принял решение о создании в Твери Музея живописи Валентина Сидорова. В настоящее время в городе идут ремонтно-реставрационные работы в здании, выделенном под музей.

                                                                                                                                                                                

Дата и  место проведения выставки:

Тверская область, Вышневолоцкий район, пом. Солнечный

28.02 – 25.04.2021