— Выставка живописи Василия Ивановича Ерофеева
06.05.2022, 05:35 3707 Новости регионов
Выставка живописи Василия Ивановича Ерофеева
В Курске открывается выставка живописи известного курского живописца В.И. Ерофеева
Автор:
Союз Художников России

С 18 мая в Курске, в выставочном зале МБУК КТЦ «Звёздный» начинает работать персональная выставка известного курского живописца, яркого представителя русского, советского реалистического искусства Василия Ивановича Ерофеева «Мой творческий путь в жизни и времени».

Василий Иванович Ерофеев (1937–2020) – художник-педагог, народный художник России, член Союза художников СССР/России с 1967 года,  профессор кафедры живописи Курского государственного университета. Экспозиция посвящена 85-летию со дня рождения художника. Она  вызвана потребностью отдать дань памяти выдающемуся мастеру и желанием коллег и многочисленных ценителей его творчества вновь встретиться со светлыми произведениями живописца.

Выставка носит ретроспективный характер и представляет самые разнообразные полотна с 1960-х по 2020 гг. – тематические композиции, пейзажи и портреты, которые в полной мере раскрывают его живописный дар. Здесь также представлена авторская версия знаменитой картины «Курские красавицы», которая находится в коллекции Государственной Третьяковской галереи. Некоторые работы экспонируются впервые. Зритель имеет возможность увидеть более 100 живописных и 27 графических работ, составляющих малую часть его наследия. Практически все произведения являются частью личного фонда семьи Ерофеевых.

Василий Иванович родился 1 мая 1937 года в селе Покровском Круто-Верховского сельсовета Ястребовского (ныне Мантуровского) района Курской области. В 1956 году окончил Курское художественно-графическое педучилище, в 1963 – Харьковский художественный институт (мастерская профессора живописи С.Ф. Беседина). С 1964 года его жизнь и творчество вновь неразрывно связаны с родной курской землей.  

Живопись Василия Ерофеева глубоко индивидуальна и автобиографична. Многие картины раскрывают сопричастность автора к проблемам своего времени. В них художник показывает только то, что пережито им самим и что ему хорошо знакомо, то, что он видел своими глазами. Наследие В.И. Ерофеева велико и многообразно, это его художественная исповедь и дар-напоминание поколениям, следующим за мастером. Его творчество остается неотъемлемой частью русского реалистического искусства второй половины ХХ века. Живописец был дружен со многими ведущими художниками и писателями своего времени, в числе которых А.П. и С.П. Ткачевы, В.М. Сидоров, А.И. Курнаков, Ф.П. и Р.В. Трегуб, М.С. Шорохов, Ю.Н. Асмолов, А.Ф. Шитиков, Ю.Д. Гришко.

Произведения Василия Ивановича экспонировались более чем на 100 выставках, из них – 12 всесоюзных, 5 международных, 4 зарубежных, 28 всероссийских и республиканских, 8 зональных, 50 областных, 20 персональных (2 из них в Москве). В течение всей жизни Василий Иванович являлся неотъемлемой частью Курского отделения Союза художников России, принимал активное участие в общественной жизни организации. Обладая большим опытом педагогической и творческой работы, он создал и руководил группой художников, работавших на базе колхоза им. Фрунзе. За это был отмечен двумя памятными знаками «Отличник культурного шефства над селом» – в 1975 и 1982 гг. С 1975 по 1978 гг. являлся председателем Курской организации Союза художников РСФСР, практически до конца своей жизни входил в состав правления. Избирался делегатом II, III, IV, V и ХI съездов СХР. Являлся членом выставкомов зональных художественных выставок.

В.И. Ерофеев награждён дипломами АХ СССР (1972, 1975), 5-ю Дипломами Совета Министров СССР и грамотой Верховного Совета СССР; медалями «За трудовое отличие» (1977), «Ветеран труда» (1989) и «В память 850-летия Москвы» (1997), Золотой медалью им. В. Сурикова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство России» (2014). За успехи в творческой и педагогической работе ему присвоены почётные звания: «Заслуженный художник РСФСР» (1978), «Народный художник РСФСР» (1986), «Почётный работник высшего профессионального образования», «Отличник просвещения СССР» (1982), отмечен памятным знаком «За Труды и Отечество». Он – лауреат Премии Губернатора Курской области им. А.А. Дейнеки (2004) и победитель конкурса общественного признания «Человек года – 2013» в номинации «Творчество».

Лучшие произведения художника находятся в коллекциях Министерства культуры России, Союза художников России, РОСИЗО, в собраниях Государственной Третьяковской галерее, Курской государственной картинной галерее им. А.А. Дейнеки, Белгородского государственного художественного музея, Горловского художественного музея, в художественных музеях и галереях Тамбова, Магнитогорска, Красноярская, Сан-Антонио (штат Техас); а также в частных и корпоративных коллекциях России, Украины, Эстонии, Венгрии, Болгарии, Голландии, Франции, Китая и Италии.

Организаторы выставки: Комитет по культуре Курской области, Управление культуры г. Курска, Курское региональное отделение ВТОО «СХ России», Семья Ерофеевых, КТЦ «Звёздный».

Дата и  место проведения выставки:

18.05. – 31. 05.2022 г.

Выставочный зал МБУК КТЦ «Звёздный»

г. Курск, Красная площадь 2/4

Телефоны для справок:

(4712) 53-65-28 – КРО ВТОО «СХР», (4712) 70-20-69 – выставочный зал «Звёздный»