— Выставочный проект «ЧелоВЕЧНОСТЬ»
27.07.2020, 19:27 1080 Новости регионов
Выставочный проект «ЧелоВЕЧНОСТЬ»
В Московском доме художника открывается выставка «ЧелоВЕЧНОСТЬ». Это обширная экспозиция керамики, которая объединила художников разных видов искусства: скульпторов, профессионалов в области монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, а также живописцев, открывших для себя широкие профессиональные возможности в работе с глиной.  
Автор:
Союз Художников России

Департамент культуры города Москвы, Московский союз художников, Московский дом художника при информационной поддержке Союза художников России представляют межсекционный выставочный проект «ЧелоВЕЧНОСТЬ».

Из чего состоит «человечность», как ее определить и измерить? Ограничивается ли она понятием принадлежности к биологическому виду homo sapiens, населяющему нашу планету, или это - особая форма интеллектуально-чувственного познания действительности, для которой именно ЧЕЛОВЕК становится мерилом всех вещей?

Межсекционная выставка керамики исследует вопрос понятия «человечности», вмещающего две основные ипостаси: экзистенциально-«людскую» - пережитую и воплощенную, явленную в своей телесности, и философски-возвышенную, связанную с вопросами Духа, Судьбы и Предназначения.

Именно керамика в ее прямом и концептуальном значении земли, материи: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою», - становится не просто обожжённой, а обОженной глиной.

Выставочный проект «ЧелоВЕЧНОСТЬ» объединяет вокруг себя пул художников, работающих в технике художественной керамики: скульпторы, профессионалы в области монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, а также живописцы, открывшие для себя широкие профессиональные возможности в работе с глиной как с материалом, обладающим мощным потенциалом пластического высказывания.

Посетителей ждут мастер-классы, экскурсии по выставке, экспресс-лекторий, погружающие зрителя в магическую вселенную фарфора, полуфарфора, фаянса, майолики, окислительно-восстановительного обжига раку, способов глазуровки, надглазурной и подглазурной росписи и невероятного спектра возможностей глины.

На выставке прозвучат мастера московской школы, а также художественные произведения авторов из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Ханты-Мансийска, показывая срез работы с керамикой в начале XXI века.

Кураторская группа:

Куратор – Наталия Бодрикова

Координатор – Александра Створа

Художественная концепция, автор текстов – Вера Лагутенкова

Архитектура и дизайн экспозиции – Глеб Визель, Антонио Вильчес-Ногерол

Графический дизайн – Иван Зубов

 

Дата проведения и место проведения выставки:

Место проведения: Кузнецкий мост, 11

Время проведения: С 9 по 26 августа 2020

Открытие: 13 августа в 17.00