https://www.high-endrolex.com/12
 — Юбилей Курбанали Магомедова
30.12.2023, 14:23 1515 Новости регионов
Юбилей Курбанали Магомедова
В 2023 году 70-летие отметил Курбанали Магомедов  
Автор:
Союз Художников России

В уходящем 2023 году заслуженный художник России  и Республики Дагестан, широко известный художник-ювелир, академик Российской академии художеств Курбанали Магомедович Магомедов отметил 70-летие.
Многие годы Курбанали Магомедович возглавляет Дагестанское отделение Союза художников России, является членом Центральной ревизионной комиссии СХ России, активно участвует в многочисленных масштабных художественных выставках (более 80 республиканских, региональных, всероссийских, международных, зарубежных выставок). Он – бессменный член жюри Всероссийского конкурса авторского ювелирного и камнерезного искусства в Калининграде «Кругосветное путешествие» и мн.др.

Курбанали Магомедович окончил отделение художественной обработки металла Дагестанского художественного училища им.М.А.Джемала и Дагестанский государственный педагогический институт. Он является автором многочисленных ювелирных украшений, оружия, предметов сервировки, выполненных большей частью из серебра. Источник творческого вдохновения мастера – традиционное искусство Дагестана, всегда славившегося своими ювелирами. Превосходно владея арсеналом технических приемов в работе с драгоценными металлами и камнями, автор известен особой виртуозностью в работе с ажурной филигранью и художественной ковкой. Для его изделий характерно чувство живописной гармонии и понимание пластического строя. В рамках одной и той же техники, постоянно импровизируя, он создает большое разнообразие мотивов. Узоры, разработанные художником, затейливо вьются, дополняются зернью, небольшими накладками геометрического или растительного элемента. К.М. Магомедов внес в современное ювелирное искусство Дагестана свежесть, искренность, изысканную пластику, чистоту исполнения. Его произведения находятся в собраниях Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой (Махачкала), Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, Калининградского областного музея янтаря, а также в частных коллекциях России, Германии, Ирана, Франции, США, Саудовской Аравии и других стран. Более 30 лет мастер ведет педагогическую деятельность. Его художественные приема и принципы усвоили десятки учеников. Как педагог, он сочетает в себе сердечность и внимание с требовательностью и строгостью. Кроме того, Курбанали Магомедович обладает замечательными качествами характера: честность, чувство справедливости, уважительность к коллегам, трудолюбие и большая работоспособность. Он – хороший, надежный товарищ многочисленным коллегам по всей России.  

В честь юбилея мастера в Махачкале в Музее-заповеднике – этнографическом комплексе «Дагестанский аул» прошла персональная выставка юбиляра. Еще раз поздравляем Курбанали Магомедовича с юбилеем.

По материалам открытых источников: РАХ и музеев Дагестана