— Галерея медальерного искусства Г.И. Правоторова
Галерея медальерного искусства Г.И. Правоторова
В Курске открыта Галерея медальерного искусства Г.И. Правоторова
Автор:
Союз Художников России

27 сентября 2021 года в Курске открылась Галерея медальерного искусства Геннадия Ивановича Правоторова. В мае 2021 года известный российский скульптор-медальер отметил свое 80-летие рядом персональных выставок. В апреле состоялось открытие в Санкт-Петербурге (Монетный Двор), в мае – в Москве (Российская академия художеств). В течение всего текущего года экспозиции произведений Г.И. Правоторова были показаны на его родине в Курске и Курской области. В марте экспозиция была развернута в Курском областном краеведческом музее,  в музее "Курский соловей",  в городе Железногорске. Произведения, входившие в состав выставок несколько менялись, но все они были объединены единой концепцией и названием –  "Лики России". Автор включил в их состав, свои произведения, посвященные выдающимся людям России, прославившим свое Отечество. Во время проведения выставок на курской земле и родилась идея создания музея медальерного искусства знаменитого земляка-курянина. Г.И. Правоторов откликнулся на эту инициативу и лично передал в дар городу 246 своих произведений – памятных медалей и плакет.

В экспозиции представлены работы на историческую тематику. Здесь можно увидеть произведения, посвященные великим полководцам, писателям, музыкантам, поэтам, ученым, космонавтам. Отдельный стенд посвящен прославленным землякам-курянам: Надежде Плевицкой, Михаилу Щепкину, Евгению Носову и другим. Г.И. Правоторов: – «Я очень рад, что значительная часть моих работ обрела пристанище в благородном месте. Я рожден здесь, жил и учился в школе недалеко от вокзала. Это родное для меня место». Директор областного дома народного творчества Владимир Русанов рассказал, что идея создания галереи медальерного искусства родилась стихийно. По его словам, позже появится электронный гид по экспозиции. Первую экскурсию провел сам Геннадий Правоторов. Мероприятие прошло при участии председателя Курского городского Собрания Аллы Чертовой и делегации Региональной общественной организации «Курское землячество» в Москве. За особый вклад в развитие литературы и искусства малой родины Г.И. Правоторову присвоено Почетное звание "Курский соловей".

В  Г.И. Правоторов – секретарь Союза художников России по скульптуре, народный художник России, академик Российской академии художеств, член Союза писателей России, автор 12 книг стихов и прозы. Кроме того, он является куратором ряда всероссийских выставок по скульптуре и соответствующих разделов всех крупных выставок Союза художников России за последние 15 лет.