https://www.high-endrolex.com/12
 — Памяти Сергея Евгеньевича Ануфриева (1960 - 2022)
Памяти Сергея Евгеньевича Ануфриева (1960 - 2022)
Ушел из жизни Сергей Евгеньевич Ануфриев
Автор:
Союз Художников России
23 ноября 2022 года перестало биться сердце Сергея Евгеньевича Ануфриева,  секретаря Союза художников России с 2011 года,  председателя Красноярского краевого отделения СХ России с 2001 года, заслуженного художника РФ, академика и члена Президиума Российской академии художеств,  председателя филиала «Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ в Красноярске», одного из самых ярких, талантливых и  инициативных  руководителей Союза художников России.

Сергей Евгеньевич родился, вырос и прожил свою жизнь в Сибири, которую очень любил. Художественное образование получил на кафедре керамики Художественного факультета Красноярского государственного художественного института. В творчестве его вдохновляла сибирская архаика, народное искусство и традиции Сибири.  

Последовательно развивая свой талант, он выработал ярко выраженный, индивидуальный почерк в искусстве. На выставках произведения С.Е. Ануфриева всегда отличались  самобытностью и особой креативностью. Они экспонировались на  крупнейших форумах искусства в нашей стране и Зарубежье. Сергей Евгеньевич был автором многочисленных пленэрных,  выставочных, издательских и иных творческих программ. Благодаря его активной деятельности и преданности искусству были реализованы масштабные комплексные российские и международные проекты. Вся его жизнь была  посвящена развитию искусства и культуры на огромной территории нашей страны. Сергей Евгеньевич внес неоценимый вклад в укрепление творческих коллективов Сибири,  Урала и Дальнего Востока. В значительной степени благодаря ему сибирские  межрегиональные выставки обрели большой размах и высокую организационную культуру. Немалый вклад внес Сергей Евгеньевич и в развитие художественной школы. Это был опытный и талантливый руководитель, умеющий услышать и понять каждого. Его будет не хватать всем нам.  

Секретариат и сотрудники Союза художников России глубоко скорбят в связи с уходом из жизни своего товарища и выражают соболезнования семье и близким Сергея Евгеньевича. Светлая память о нем будет жить в наших сердцах.