https://www.high-endrolex.com/12
 — Ушел из жизни Александр Умарович Греков
Ушел из жизни Александр Умарович Греков
Прощальные слова о коллеге и товарище, секретаре по оргработе и секретаре по народному искусству СХР, академике РАХ, заслуженном деятеле искусств РФ А.У. Грекове
Автор:
Союз Художников России

АЛЕКСАНДР УМАРОВИЧ ГРЕКОВ 

01 сентября 1954 – 23 июля 2021

Творческое сообщество России прощается с Александром Умаровичем Грековым – секретарем по организационной работе и секретарем по народному искусству Союз художников России, кандидатом искусствоведения, заслуженным деятелем искусств РФ, академиком Российской академии художеств, лауреатом Премии Правительства РФ, главным редактором журнала «Художник» и газеты «Художник России». Трудно переносить уход из жизни товарищей и соратников, особенно преждевременный. Нелегко признать объективную реальность потери тех, кто полон твор­ческих планов, энергичен, активен. Александр Умарович ушел из жизни внезапно 23 июля 2021 года.В эти дни о нем вспоминают художники всех регионов России, ведь он десятилетиями регулярно выезжал в их коллективы для проведения отчетных собраний, открытий выставок, проведения выставкомов, для выступлений на искусствоведческих конференциях. Помогал региональным организациям выбираться из их проблем, поддерживал тех, кто работает в отдаленных уголках страны. Его хорошо знали и уважали во всех федеральных округах Российской Федерации.

Александр Умарович родился в Смоленске. В 1980 году окончил искусствоведческое отделение исторического факультета Московского Государственного университетаимени М.В. Ломоносова. После учебы до конца своих дней жил в Сергиевом Посаде. Параллельно с Союзом художников России трудовая и научная деятельность А.У. Грекова была связана с Научно-исследовательским институтом теории и истории изобразительных искусств при РАХ, где он специализировался в области изучения народной игрушки. За прошедшие годы Александр Умарович вырос в крупного специалиста по народному искусству и художественным промыслам, возглавлял отдел декоративного и народного искусства в этом же институте, был признанным знатоком российского искусства и музейного дела.

С 1993 по 2009 гг. А.У. Греков избирался председателем Центральной ревизионной комиссии Союза художников России. Работа в этом качестве обогатила его бесценным опытом и знанием творческой, организационной и хозяйственной деятельности региональных отделений. С 2009 года, став секретарем СХР,  продолжал развивать активные связи с регионами. А.У. Греков был делегатом и одним из организаторов ряда съездов, участвовал в принятии принципиально важных для жизни российских художников документов, работал во множестве выставкомов, жюри, занимался издательской деятельностью, издавал журнал и газету. Ни одно дело Союза художников России, ни один творческий и выставочный проект не обходился без его участия. Будучи председателем Комиссии по народному искусству СХР, он сплотил вокруг себя лучших мастеров ведущих художественных промыслов России, являлся автором экспозиций народного искусства крупнейших выставок страны. О его авторитете в этой сфере деятельности свидетельствует членство в Экспертном совете по присуждению Государственной премии «Душа России» МК РФ, Экспертном совете по народным художественным промыслам Министерства промышленности и торговли РФ, в Общественном совете при МК РФ и др. Среди искусствоведческих трудов Александра Умаровича можно выделить монографические издания: «Искусство западноевропейской игрушки»,  «Авторская игрушка в культуре России XX века», альбомы «Загорский музей-заповедник», «Художники Сергиева Посада. Энциклопедия художественной жизни», книгу «Центр России» из 10-томника «Изобразительное искусство Российской Федерации», «Золотая коллекция Союза художников России», «Художники Земли Смоленской») и др.

В течение 13 лет А.У. Греков совмещал работу в Союзе художников России и НИИ РАХ с деятельностью в качестве директора Художественно-педагогического музея игрушки в Сергиевом Посаде. После ухода с этой должности основал Частное учреждение культуры «Музей игрушек Александра Грекова». Выставки этого музея сбольшим успехом прошли во многих городах России.А.У. Греков имел опыт педагогической деятельности: в 2009–2013гг. в должности профессора преподавал в РГГУ им. М. Шолохова, в последние годы участвовал в работе, а затем и являлся председателем ГЭК в профильных учебных заведениях. Несмотря на большую загруженность, он всегда находил время для общественной работы. В частности, являлся членом Попечительского совета уголовно-исполнительной системы», помогал оценивать творчество осужденных и мн.др.

Творческая, научная и общественная деятельность Александра Умаровича отмечена высокими государственными и ведомственными наградами. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РФ», присуждена Премии Правительства РФ. Он избран академиком Российской академии художеств. Среди ведомственных медалей и почетных знаков – Золотая медаль СХР «Духовность, традиции, мастерство» и Золотая медаль В.И. Сурикова, медаль Российской академии художеств «За заслуги перед Академией», Серебряная медаль РАХ и медаль РАХ «Шувалов». Он награжден Золотой Пушкинской медалью творческих союзов России, медалями «50 лет МОСХ России», «В память 850-летия Москвы», «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» и др., а также почетными знаками, дипломами и почётными грамотамиминистерств и ведомств федерального и регионального уровней.

Не стало яркого, жизнелюбивого, энергичного и деятельного человека. Он выпал из нашей реальности в самую активную пору своей жизни, имея множество планов и замыслов, оставив светлую о себе память и любовь друзей. Союз художников России глубоко скорбит о невосполнимой потере и выражает искренние соболезнования вдове Александра Умаровича, искусствоведу Тамаре Никитичне Атюшевой, его детям, родным и близким. Светлая память нашему товарищу и коллеге! 

Прощание с Александром Умаровичем Грековым состоится 28 июля 2021г. в 11.00 в Храме Иконы Божией Матери Знамение в Переяславской Слободе. 

Адрес: 2-й Крестовский пер.,17 стр.1. Метро: Рижская, Проспект Мира.

Всероссийская творческая общественная организация

«Союз художников России»