https://www.high-endrolex.com/12
 — Ушел из жизни Игорь Пчельников
Ушел из жизни Игорь Пчельников
26 июня 2021 года ушел из жизни многолетний секретарь Союза художников России, легендарный монументалист Игорь Пчельников
Автор:
Союз Художников России

ПЧЕЛЬНИКОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

30 мая 1931 – 26 июня 2021

Союз художников России прощается с Игорем Владимировичем Пчельниковым. Народный художник РФ,  академик Российской академии художеств ушел из жизни на 91-м году жизни. Легендарный монументалист второй  половины XX столетия,неподражаемый мастер импровизации, выработавший в искусстве свой художественный стиль, свою философию жизни. Его произведения можно встретить во многих музеях страны, в том числе в Эрмитаже и сокровищницах русского национального искусства –Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее. Свое предназначение он видел не только в служении искусству, но при этом всегда четко очерчивал свою гражданскую позицию. Не стало талантливого во многих ипостасях человека, о котором много написано, чье творчество изучают искусствоведы.

Игорь Владимирович многие годы являлся бессменным секретарем СХР по монументальному искусству. Он умел своеобразно мыслить, и его предложения всегда были  оригинальными и конструктивными. Его хорошо знали и любили российские художники. Родился Игорь Владимирович и прожил всю свою жизнь в Москве, за исключением нескольких лет учебы в Ленинградской высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной.  Широкую известность получили его росписи и мозаики во Дворце пионеров на Ленинских горах, созданные в соавторстве, объемно-пространственная композиция для гостиницы «Москва», цветные рельефы в интерьерах санатория «Южный Форос» в Крыму, роспись в посольстве СССР в Габоне, витраж в театре «Модерн» в Москве, оформление Дома Приемов МО РФ и мн. др. 

В последние годы Игорь Владимирович сосредоточился на станковой живописи и на создании пространственных артобъектов. Его произведения всегдаприсутствовали в экспозициях всех крупных выставок, приобретены в коллекции Третьяковской галереи, Русского музея, Государственного Эрмитажа и других музеев страны. Совсем недавно в Москве и других городах России с огромным успехом прошли его персональные выставки. До последних дней Игорь Владимирович продолжал свою творческую деятельность. Игорь Владимирович Пчельников оставил светлый след на земле России. Его творческие заветы живут в произведениях, а множество добрых дел, которые были частью его жизни, продолжают согревать людей.  Светлой и долгой будет память об этом замечательном товарище и великолепном художнике. Мы выражаем глубокие соболезнования семье и близким Игоря Владимировича, его супруге – секретарю Союза художников России Марии Владиленовне Красильниковой.

 Союз художников России

Секретариат

Сотрудники