https://www.high-endrolex.com/12
 — Идет подготовка к открытию выставки "Дальний Восток XIII"
10.09.2023, 08:46 97 Проект Россия
Идет подготовка к открытию выставки "Дальний Восток XIII"
В Улан-Уде идет подготовка к выставке "Дальний Восток XIII"
Автор:
Союз Художников России

В Улан-Уде идет подготовка к выставке "Дальний Восток XIII". В региональных отделениях федерального округа художники уже завершили работу по подготовке своих произведений. Выставка откроется 15 сентября 2023 года в ​ рамках масштабного одноименного фестиваля – «XIII региональная художественная выставка "Дальний Восток". В 2023 году Республика Бурятия празднует 100-летие образования, и Фестиваль станет одним из главных культурных событий в дни празднования 100-летия образования Республики Бурятия. Весь проект осуществляется Бурятским региональным отделением Союза художников России и Оргкомитетом выставки "Дальний Восток XIII" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. В программе Фестиваля пленэр на побережье озера Байкал, искусствоведческая конференция и открытие XIII региональной художественной выставки "Дальний Восток". Фестиваль соберет свыше 80 участников и гостей и продолжится с 06 по 20 сентября. В его программе – пленэр, искусствоведческая конференция, выставка по итогам работы пленэра и XIII региональная художественная выставка "Дальний Восток".​

С 7 сентября в рамках Фестиваля начнет работу пленэр «Баргуджин Токум» на побережье озера Байкал, в котором примут участие 30 художников из  регионов Дальнего Востока: Республики Бурятия, Республики Якутия, Забайкальского, Приморского, Хабаровского краев и Амурской области.​

Главным событием фестиваля станет открытие XIII художественной выставки "Дальний Восток". Оно состоится в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова и Республиканском центре современного искусства «Залуу».

Выставка объединяет в едином выставочном пространстве произведения современных художников, представляющих 13 отделений Союза художников России в Дальневосточном федеральном округе. Это самый престижный смотр изобразительного искусства федерального округа, имеющий  основополагающее значение для сохранения и развития профессионального художественного творчества на Дальнем Востоке страны.

В открытии Фестиваля и выставки "Дальний Восток XIII" примет участие руководство Союза художников России, председатели всех дальневосточных региональных отделений СХ России, ведущие искусствоведы Дальневосточного федерального округа. Напоминаем, что выставка "Дальний Восток", как и другие выставки 2023 года во всех других федеральных округах, является частью крупнейшего выставочного проекта "Россия XIV". Прект осуществляется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Даты и  место проведения выставки:

15.09. – 15.10.2023 г.

Открытие 15 сентября 2023 г. 

Художественный музей имени Ц.С. Сампилова – в 16.00

(Улан-Удэ, ул. Куйбышева, д. 29)

Центр современного искусства «Залуу» – в 17.00

(Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, д.19)

Союз художников Бурятии

(Улан-Удэ, ул. Куйбышева, д. 20) – начнет работать выставка по итогам пленэра