https://www.high-endrolex.com/12
 — На выставке «Сибирь XIII» в Барнауле
16.07.2023, 00:00 102 Проект Россия
На выставке «Сибирь XIII» в Барнауле
Межрегиональная выставка «Сибирь XIII» в Барнауле испытывает настоящий бум посещаемости
Автор:
Союз Художников России

За прошедшие 10 дней со времени открытия в Барнауле межрегиональной художественной выставки «Сибирь — XIII» ее уже посетило более 10 тысяч  человек. По подсчетам волонтеров – более 10,5 тысяч. Вход на выставку остается свободным для всех желающих. Также бесплатно и почти ежедневно художники и искусствоведы проводят в экспозиционном пространстве  мастер-классы, лекции и экскурсии. В многофункциональном комплексе «Титов Арена», где открыта выставка, уже состоялись мастер-классы графика Александра Гордиенко, художника-каллиграфа Ольги Алексеенко, прошли экскурсии по живописи и храмовому искусству, а также – экспресс-обзор контента выставки руководителем проекта, председателем Алтайской краевой организации Союза художников России Дмитрием Петренко.

В ближайшие выходные на площадке «Сибирь — XIII» – тоже интересно. В субботу 15 июля 2023 г. художник Денис Октябрь устраивает  демонстрационный мастер-класс по живописи. В воскресенье 16 июля 2023 г. культуролог Лидия Рыжова проводит посетителям экскурсию по выставке. 19 июля в 17:00 здесь же состоится бесплатный мастер-класс по аэрографии Ивана Ильющенко, 22 июля в 14:00 — мастер-класс по живописи Василия Куксы, 25 июля в 17:00 — мастер-класс по скульптуре Александра Бувина. В июле 2023 г. барнаульцев ждут еще несколько новых экскурсий по выставке. За анонсами событий можно следить в сообществе проекта: vk.com/siberiaxiii

Напомним, «Сибирь — XIII» представляет около 1500 произведений искусства 713 художников и искусствоведов из 11 регионов Сибирского федерального округа, экспозиция занимает 4 тыс. квадратных метров.  

Проект реализуется с использованием субсидии из бюджета Алтайского края в рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края». XIII Сибирские искусствоведческие чтения организованы с использованием гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры. Барнаульцам стоит заглянуть в эти выходные в Многофункциональный комплекс «Титов Арена»

Фотографии Никиты Постоялко

Дата и место проведения выставки:

05. – 29.07. 2023

Многофункциональный комплекс «Титов Арена»

Барнаул, Социалистический проспект, 95

Посещение экспозиции и всех без исключения мероприятий проекта будет бесплатным.

Без выходных с 11:00 до 19:00.

Вход свободный. 6+