— Выставка «Большая Волга XIII. Культурный код народов Поволжья»
15.05.2023, 17:35 2726 Проект Россия
Выставка «Большая Волга XIII. Культурный код народов Поволжья»
В Йошкар-Оле открывается выставка «Большая Волга XIII. Культурный код народов Поволжья»  
Автор:
Союз Художников России

17 мая в Национальной художественной галерее Республики Марий Эл открывается межрегиональная выставка «Большая Волга XIII. Культурный код народов Поволжья». Это первая из семи межрегиональных выставок, которые состоятся в 2023 году во всех федеральных округах страны. Они станут промежуточными этапами по отбору произведений на итоговую выставку «Россия» в Москве в 2024 году и представят лучшее, что создано художниками за последние пять лет. Открывающаяся в Йошкар-Оле выставка станет знаковой в художественной жизни страны. Она объединит художников областей и республик Приволжского федерального округа, который включает  14 субъектов РФ в Поволжье и Приуралье.

Традиция проведения таких выставок в федеральных округах была положена в 1964 году и стала эффективной формой просмотра достижений за пятилетие на обширных территориях Российской Федерации. Впервые «Большая Волга» была открыта в городе Куйбышеве (ныне – Самара). Проект прошел испытание временем и продолжается в постреформенное время. В 2013 году выставка «Большая Волга XI» с большим успехом прошла на творческих площадках Казани, Нижнего Новгорода и Йошкар-Олы.

В 2023 году Йошкар-Ола вновь принимает у себя полномасштабный  проект художников областей и республик Приволжского федерального округа, на территории которого проживает несколько десятков национальностей. В его рамках в столице Марий Эл открывается «Дом Дружбы народов Республики Марий Эл». Это отражено и в подзаголовке выставки –   «Культурный код народов Поволжья», подчеркивающем единство народов России во всём этнокультурном многообразии. Выставка объединит более 500 авторов и свыше 800 произведений живописи и графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Экспозиция будет развернута на пяти площадках: Дом Дружбы народов Республики Марий Эл, Республиканский музей изобразительных искусств, Национальная художественная галерея, Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна Республики Марий Эл.

Выставочный проект «Большая Волга XIII. Культурный код народов Поволжья» реализуется в рамках Национального проекта «Культура».

Дата и  место проведения выставки:

17.05. – 17.06.2023

Дом Дружбы народов Республики Марий Эл

Йошкар Ола, Ленинский пр-т 

Республиканский музей изобразительных искусств

Йошкар Ола, ул. Гоголя, д.15

Национальная художественная галерея

Йошкар Ола, Ленинский пр-т, д.24

Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева

Йошкар Ола, ул. Советская, д.153

Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна Республики Марий Эл

Йошкар Ола, ул. Пушкина, д.28