https://www.high-endrolex.com/12
 — Каскад юбилеев в "Русской Атлантиде"
Каскад юбилеев в "Русской Атлантиде"
Закончился очередной арт-марафон Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида»
Автор:
Союз Художников России

Закончился очередной арт-марафон Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида», который длился с 01 мая по 15 октября 2022г. За прошедшие полгода напряжённой работы участники проекта побывали в 12 городах, не считая радиальных выездов, посетили немалое количество монастырей, храмов, исторических усадеб и музейных объектов. Начинался пленэрный сезон в культурной столице России Санкт-Петербурге, и завершился в Херсонесе, в Севастополе, где участникам  посчастливилось проживать на территории Государственного музея-заповедника, что наполнило работу художников особым смыслом и содержанием. В уходящем году состоялась сотая по счету художественная экспедиция. А предстоящий, 2023 год, несёт новый праздничный повод – проект отмечает 10-летие начала пленэрной работы.

Десять лет назад самый первый пленэр проекта #РусскаяАтлантида состоялся в Турции на месте квартирования Кутеповской армии, на берегах Дарданелл, где мы погружались в историю не только славной Трои, Анатолии, Галлиполийского сражения, но и впервые коснулись малоизвестных страниц истории нашего Отечества, истории Белой Армии, истории Великого Русского Исхода. С 22 по 29 апреля 2013 года в регионе Эгейского моря (провинция Чанаккале, Турция), в рамках устроенного Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ и аппаратом губернатора Чанаккале пресс и пленэр-тура, в Турции побывали 16 художников и журналистов Москвы и Санкт-Петербурга с тем, чтобы впоследствии свои впечатления изложить на холстах, в журнальных публикациях и телепередачах. Готовя в 2013 году выезд петербургских живописцев в Галлиполи, организаторы пытались трактовать историю Белого движения как неотрывную часть общей истории России, а Галлиполийское Стояние, как символ стойкости, верности присяге, как ярчайший пример исполненного долга русского воина и гражданина. Тогда, да и сейчас, организаторы считают, что не может быть Белой или Красной истории, а есть единая история братоубийственной распри, в которую ввергли Россию её враги. Именно этот пленэрный заезд и определил все дальнейшие идейно-полагательные убеждения: Великая Россия – это наша страна во всей совокупности её исторического прошлого, во всём драматизме её истории, в горе и радости прожитых дней, лет, столетий, и, конечно, в бережном сохранении культурных традиций и духовно-нравственного наследия.

Подлинную уникальность проекту «Русская Атлантида» придаёт тот факт, что он является единственным в России примером того, как в весьма масштабных формах на протяжении многих лет могут успешно решаться задачи сотрудничества церкви и общества по духовно-нравственному просвещению и художественному воспитанию населения через обращение к христианским ценностям и идеалам. В проекте занято более 40 монастырей, церковных приходов и духовно-просветительских центров России, от Балтики до Байкала, по Золотому Кольцу, в Новороссии и Крыму. Появление «Русской Атлантиды» с ее опорой на православие, обращение к истории малых городов России, связь поколений – на сегодня является самым массовым творческим движением художников-пейзажистов, вовлекаемых в пленэрную работу.

Посредством организации пленэров, выставок, мастер-классов, духовно-просветительских встреч с представителями Церкви и монашествующей братией, регулярно устраиваемых экскурсий и историко-краеведческих семинаров, организаторы пытаются сплотить вокруг проекта мастеров изобразительных искусств, которым дорога память Малой Родины, которым не чужды идеалы христианского гуманизма и общественной социальной ответственности.

На сегодня основная задача проекта – популяризация академических форм и образцов русского реалистического искусства в живописи, графике и скульптурных формах. В этой программе участвуют только профессиональные художники, на конкурсной основе, члены СХР. Сейчас уже свёрстан план работы на 2023 год, где будут охвачены 16 городов, где ждут новые прекрасные натурные объекты, новые темы, новые открытия. Организаторы предлагают быть внимательнее к их новостям, предлагают приготовить свои блокноты и календари для того, чтобы вовремя внести нужные пометки, зарезервировать интересующие даты и геоточки. Скоро начало.

Руководитель проекта – Виталий Васильевич Васильев,

директор АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных рограмм»

Тел.: 8 911 999 30 95; Почта: artvita@bk.ru