https://www.high-endrolex.com/12
 — «Север в трех измерениях». II скульптурный симпозиум в Ухте завершен
«Север в трех измерениях». II скульптурный симпозиум в Ухте завершен
В Ухте завершился II скульптурный симпозиум «Север в трех измерениях». 11 сентября были подведены его итоги. И открыты установленные на набережной Газовиков новые арт-объекты.
Автор:
Союз Художников России

С 21 июля по 10 сентября 2020 года на территории Республики Коми в городе Ухте прошел II-й скульптурный симпозиум «Север в трёх измерениях», который проводился в рамках комплексного благоустройства набережной Газовиков в Ухте и празднования 100-летия Республики Коми. Церемония закрытия симпозиума состоялась 11 сентября. В ней приняли участие в качестве экспертов секретарь Союза художников России по скульптуре Г.И. Правоторов и начальник отдела Т.И. Бойцова. Кроме того, основным организаторам симпозиума они вручили Благодарности Союза художников России и приветствие от имени председателя А.Н. Ковальчука. Скульптурный проект «Север в трех измерениях» предполагает создание парковых скульптур для городской среды. Первый симпозиум состоялся в 2017 году. Итогом его работы стали восемь скульптур, установленных в Ухте и Сыктывкаре. В этом году на конкурсный отбор поступило более трех десятков заявок от 24 авторов. Оргкомитет под председательством генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» А.В. Гайворонского выбрал шесть проектов авторов из Сыктывкара, Ижевска, Владимира и Москвы. Куратор проекта, член Союза художников России, искусствовед О.В. Орлова: – «Симпозиум решает вопросы градостроительного порядка, пространственного освоения города. Это отразится и на формировании его имиджа – не только как производственного центра, но и места, в котором создаются новые условия для достойной жизни людей разных социальных слоев и возрастов». Готовые работы, как и планировалось, установлены на набережной Газовиков: «Пусть всегда будет солнце» – автор Михаил Блинов (Владимир), «Полет» – автор Илья Мишанин (Москва), «Хариус» – автор Виталий Окунь (Ижевск), «Сияние» – автор Анастасия Юрьева (Сыктывкар), «Северные окна» – автор Валентина Пылаева (Сыктывкар), «Три птицы» – автор Юрий Лисовский (Сыктывкар). В рамках церемонии закрытия II-го скульптурного симпозиума «Север в трех измерениях» 11 сентября в административном здании ООО «Газпром трансгаз Ухта» состоялось открытие художественной выставки «Новая версия», которая будет работать до 15 октября 2020 года. В экспозиции представлено 20 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративного искусства шести авторов, участников симпозиума: Анастасии Юрьевой (Сыктывкар), Валентины Пылаевой (Сыктывкар), Виталия Окуня (Ижевск), Ильи Мишанина (Москва), Михаила Блинова (Владимир) и Юрия Лисовского (Сыктывкар). На закрытие симпозиума прибал министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.С.В. Емельянов, который принял участие во всех мероприятиях программы.

Гендиректор ООО «Газпром трансгаз Ухта» А.В. Гайворонский: – «Только создавая культурную среду, можно привить культуру».

Председатель Коми республиканского отделения Союза художников России Фарук Бурангулов: – «Ухта впечатляет, вдохновляет своим позитивом. Появляется новизна в развитии пространства города. Не хочется реконструкций, хочется возрождения!».