https://www.high-endrolex.com/12
 — Скульптурный пленэр в Собинке
Скульптурный пленэр в Собинке
Во Владимирской области во второй раз прошел скульптурный симпозиум
Автор:
Союз Художников России

В селе Бабаево, пригороде города Собинка Владимирской области завершился II скульптурный симпозиум, который прошел с большим успехом. В нем приняли участи известные современные скульпторы России: народный художник РФ, академик РАХ А. Балашов (Москва), заслуженный художник России И. Черноглазов (Владимир), член-корреспондент РАХ И. Новиков (Москва), Г. Красношлыков, Д. Долгатов (Москва), молодой художник из Ставрополя И. Кисличенко, Г. Панько из Новороссийска, скульптор Н. Карлыханов (СПб).

В Собинке такой симпозиум проводится не в первый раз. В прошлом году участникам была предложена спортивная тема, а все расходы по проекту взяла на себя районная Администрация. Произведения 2020 года можно видеть в сквере, разбитом перед новым стадионом. Здесь установлены все созданные в 2020 году скульптуры.

В этом году симпозиум проходил с 26 апреля по 24 мая. Каждому участнику был предоставлен блок качественного белого известняка высотой 1,5 – 2 метра. Камень был доставлен из Коврова. На этот раз условной темой была музыка. Несмотря на существующие ограничения, связанные с пандемией, все прибывшие мастера сконцентрировались на творческой работе. Не только талант, но и большое мастерство, опыт позволили скульпторам создать достойные произведения.     

Инициатор этих ежегодных симпозиумов – Игорь Черноглазов, автор целого ряда памятником и скульптур, установленных во Владимирской области и других городах страны. Как в прошлый раз, так и в этот, он остается руководителем и комиссаром симпозиума. И.А. Черноглазов рассказывает: – Жили и работали мы на базе пансионата «Тонус», как и в прошлом году Для каждого была предоставлена отдельная комната. – каждый мастер - в отдельной комнате. Что касается средств защиты, то, поверьте, наше рабочее обмундирование защищает гораздо лучше медицинских масок. Работа с известняком тяжелая и пыльная. Так что творческий процесс был безопасным со всех точек зрения. 

В 2021 году финансирование проекта (основополагающая часть симпозиума) осуществляла Администрация города Собинка. К августу созданные скульптуры украсят сквер имени П.И. Чайковского в центре города. Это будет еще одна комфортная зона отдыха горожан, облагороженная качественными произведениями.

14 мая 2021 во Владимире открылась II всероссийская выставка "Скульптура малых форм. Графика". В дни открытия выставки секретарь Союза художников России по скульптуре, народный художник РФ, академик РАХ побывал на рабочей площадке симпозиума. Все участники этого проекта представлены в экспозиции и приняли активное участие в открытии выставки. Кроме того, в Ночь музеев, которая прошла в экспозиции выставки участники симпозиума провели мастер-классы, творческие встречи, презентации своих произведений.