https://www.high-endrolex.com/12
VII Вершининский пленэр
Завершился VII Вершининский пленэр, посвященный памяти В.Н. Телина
Автор:
Союз Художников России

С 14 по 20 августа в Заволжске Ивановской области прошел традиционный Вершининский пленэр. Как и в предыдущие годы, он посвящен памяти народного художника РФ, создателя Заволжской картинной галереи В.Н. Телина. Напомним, что в этих краях В.Н. Телин много лет назад обустроил творческую мастерскую и с большим подъемом работал в летние месяцы. Он любил Вершинино, любил Заволжск. Дружил с жителями, посвящал свои полотна их жизни. В память о художнике его вдова, художник Светлана Рарий инициировала проведение в этих местах ежегодный пленэр живописцев. Ее идея была горячо поддержана руководством Заволжска.     

Пленэра нацелен на создание в Заволжском районе произведений живописи и графики в традициях русского классического искусства. Среди задач пленэра и такие важные обязательства – мастер-классы для художественно-одаренных детей и взрослых, не имеющих специального образования и, конечно, пополнение фондов Заволжского музея.

В программе пленэра приняли участие 32 человека. Их них – 10 художников,  приглашенных из других городов: Москвы, Орла, Ногинска, Иванова, Приволжска, Фурманова. Среди них – заслуженные художники РФ Орлов В.А. и Орлова-Менск М.Э.; члены Союза художников России: Антонов А.А., Крылова Н.В., Просецкая Ю.В. (ученица В.Н. Телина), Ульянова Р.Р., художники Маркелова М.А., Патокина Я.В., Аверинская С.А.  

Рядом с ними работали художники из Кинешмы и Заволжска, художники-педагоги Заволжской детской школы искусств Чистов К.Е. и  Воронова Н.Г.,   руководитель Народной изостудии «Юный художник» в Заволжске Здухов С.В. Участники пленэра за пять дней посетили Вершинино, деревню Голузино, Студеные ключи, село Никола-Меру, музей-усадьбу «Щелыково». Всего художниками написано более 100 работ. Лучшие из них остались в фондах музея.