— Всероссийский проект «Артметалл-2020»
Всероссийский проект «Артметалл-2020»
В Липецке осуществлен уникальный комплексный проект «Артметалл-2020»
Автор:
Союз Художников России

В Липецкой области с 31 августа по 10 сентября проведен Всероссийский пленэр «Артметалл-2020», организаторами которого  выступили Липецкая областная организация Союза художников России и Группа компаний НЛМК. Обе стороны ставили целью развитие  культурного и творческого сотрудничества Союза художников России и Группы компаний НЛМК, укрепление отношений с художниками регионов Центрального федерального округа и создание произведений на индустриальную тему.

Проект содержал пленэр «Артметалл-2020» и итоговую художественную выставку. Пленэр проходил на производственных площадках металлургического концерна НЛМК. В нем приняли участие 22 художника из Москвы, Владимира, Липецка, Орла, Рязани Смоленска. Художественный руководитель – Анисимов С.А. (Москва), творчество которого связано с металлом.

Всех участников проекта объединил общий  интерес к индустриальной теме, но при этом каждый представил в своих произведениях индивидуальную художественную концепцию. Работа проходила по направлениям: «Металлург – это почетно», «Современная металлургия в современном искусстве», «Экология пространства».

Открытие итоговой выставки «Артметалл-2020» состоялось 25 октября 2020 г. на выставочной площадке  металлургического концерна НЛМК.

В рамках проекта Липецкой областной организацией Союза художников России будут проведены для работников НЛМК творческие мастер-классы по живописи, графике, декоративно-прикладному и народному искусству под руководством опытных художников

 

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/371789/