https://www.high-endrolex.com/12
СХ России в Луганске
Сотрудники СХР вернулись из Луганска
Автор:
Союз Художников России

С 22 по 26 ноября 2022 г. в Луганске находилась делегация Союза художников России, в состав которой входили исполнительный директор ВТОО "СХР" М.Н. Рогатовская, секретарь ВТОО "СХР" М.М. Титов и начальник отдела информации Т.И. Бойцова. Поездка была приурочена к открытию юбилейной выставки, посвященной 65-летию СХ ЛНР, то созданию в Ворошиловграде (Луганске) самостоятельного Союза художников. Наряду с участием в открытии выставки были проведены важные встречи: с заместителем министра культуры, туризма, спорта и молодежи ЛНР Р.Т. Олексиным и сотрудниками министерства, с луганскими и донецкими художниками, с благотворительными организациями, со студентами и преподавателями Академии культуры и искусств им. М. Матусовского и преподавателями художественной школы при Академии, с искусствоведами художественного музея.

         На встрече в министерстве культуры затрагивались многочисленные вопросы, среди которых главными были – поддержка СХ ЛНР в стремлении создать на его основе республиканское отделение СХ России. А также – предстоящее участие луганских художников в масштабном выставочном проекте "Россия", межрегиональные выставки которого в федеральных округах страны начинаются уже в 2023.    

         Эти же вопросы обсуждались и на творческой встрече с художниками ЛНР и ДНР, которая состоялась в Доме художника. Было очевидно, что в  последние дни это было главным событием для художников-луганчан. Представителям СХ России была вручена папка с заявлениями членов СХ ЛНР, граждан РФ, о желании вступить в российскую организацию. Также на встрече, как и в министерстве, а затем – на торжественном открытии юбилейной выставки, руководство СХ ЛНР объявило о коллективном решении по созданию в Луганске республиканского отделения СХ России.

         Большой разговор о Союзе художников России состоялся у М.Н. Рогатовской и М.М. Титова со студентами и преподавателями Академии культуры и искусств им. М. Матусовского и преподавателями художественной школы при Академии. Затрагивались самые разные вопросы. М.М. Титов также рассказал о доме творчества "Академическая дача" им. И.Е. Репина, директором которой он является. 

 

Важным оказалось и участие представителей СХ России в открытии мемориальной доски, посвященной скульптору Александру Елизарову, погибшему под Камышевахой, в церемонии передачи рисунков погибшего в краеведческий музей. Автор мемориальной доски – известный московский скульптор М.М. Малашенко, имеющий брянские корни. Объединившись со своим земляком художником и директором Брянского музея истории фотографии Р.В. Форминым, они провели интересные встречи в Академии культуры и искусств им. М. Матусовского. В частности, М.М. Малашенко провел мастер-класс по скульптуре, во время которого моделью выступил председатель Союза художников ДНР М.Х. Агабекян.

          На встрече Т.И. Бойцовой с искусствоведами Луганского художественного музея говорили об истории Союза художников России и истории большого выставочного проекта "Россия", который в очередной раз начинается в 2023 году. Коллектив Луганского художественного музея все последние годы вел самоотверженную работу по сохранению коллекции. Большую роль в этом сыграли директор музея, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Украины, заслуженный работник культуры ЛНР Л.М. Борщенко и главный хранитель, искусствовед, заслуженный работник культуры Украины А.А. Аникина. Во время военных действий в 2014 году вместе с сотрудниками прятали наиболее ценные произведения искусства. Сейчас музей активно сотрудничает с луганскими художниками, начал взаимодействие с музейным сообществом России.

         Накануне поездки Союз художников России направил в СХ ЛНР большой груз с книгами по искусству. Их распределили между СХ, Академией им. М. Матусовского, художественной школой и другими профильными институциями.  

         Отдельной незабываемой страницей пребывания в Луганске стало посещение мастерской народного художника ЛНР, профессора Академии им. М. Матусовского С.Н. Кондрашова, ученика Е.Е. Моисеенко, инициатора, основателя и первого председателя обновленного Союза художников ЛНР, а также одного из кураторов выставки «Художники Луганска» в Москве, Петербурге и Грозном в 2015 году. Прекрасно образованный, имеющий за плечами блестящую школу, отличный портретист, рисовальщик, мастер композиционных полотен с глубокими гражданскими смыслами, тонкий лирик, С.Н. Кондрашов стал автором впечатляющей серии портретов ополченцев.

         Знакомство и изучение культурной и творческой ситуации в ЛНР стало  важным результатом поездки. Совместно с СХ ДНР и СХ ЛНР были намечены конкретные шаги по сотрудничеству и интеграции наших коллег в состав СХ России. 

         Помимо этого М.Н. Рогатовская установила дружеские контакты с В.В. Леоновым, который ведет активную работу в нескольких благотворительных фондах, участвует в логистических цепочках прямой помощи бойцам на передовой линии, госпиталям, детским домам. Благодаря ему сложились и деловые связи с военными, которым М.Н. Рогатовская передала бронежилеты, помощь СХР детям и бойцам. Таким образом Союз художников России получил прямую и надежную связь для осуществления благотворительной и гуманитарной помощи.